Андрей Солдатченков не согласен с решением Благовещенского суда

Андрей Солдатченков не согласен с решением Благовещенского суда

Владислава Сикорского не стали снимать с выборов
08 сентября 2014, 13:35
1468 2
Благовещенск, 8 сентября, ИА «Порт Амур». Кандидат в Благовещенскую гордуму Андрей Солдатченков подал апелляцию на решение Благовещенского городского суда — тот отклонил иск в отношении оппонента Солдатченкова по избирательному округу Владислава Сикорского, которого уличили в нарушении избирательного законодательства.

Причиной конфликта стал предвыборный буклет, подготовленный командой Сикорского, а, вернее, его производство. Согласно прайсу, представленному предприятием-изготовителем в избирательную комиссию, Сикорский не имел права заказать там тираж изделия меньше 1 000 экземпляров. Не сходятся цифры и по оплате печати: вместо всех цветных страниц в свет вышло только четыре (обложка), остальные — в черно-белых тонах. 

Владислав Сикорский свою вину не признает. По мнению ответчика, иск необоснован и не опирается ни на какие законы.

— Брошюру делали в коммерческой организации, я заплатил более 16 тысяч рублей. Помимо меня аналогичный заказ оформили еще 15 человек, участвующие в выборах. Скажу вам одно: не может коммерческая организация работать себе в убыток. Мое мнение — иск несостоятельный, — прокомментировал ситуацию Владислав Сикорский.

Тем временем Андрей Солдатченков пояснил, что иск направлен не на разбор коммерческой выгоды предприятия-изготовителя, а на нарушение законодательства о выборах.

— Сикорский получил преимущественную выгоду в отношении своих конкурентов — в его распоряжении оказалась неоплаченная продукция для ведения агитации на сумму, превышающую 5 % от избирательного фонда кандидатов. Территориальная избирательная комиссия признала нарушение при производстве печатной продукции. Ответственность за нарушение по выпуску агитационной продукции несет сам кандидат — то есть, Сикорский, — опираясь на законодательство, прокомментировал ситуацию Андрей Солдатченков.

По мнению Андрея Солдатченкова, по закону суд имел право отменить регистрацию кандидата в избирательной кампании за нарушение избирательного законодательства. Однако служители Фемиды, признав, что Владислав Сикорский нарушил избирательное законодательство, решили не снимать его с выборов, после чего Андрей Солдатченков подал апелляцию.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа