Благовещенские догхантеры начали уничтожать бродячих собак

Трупы животных видели на набережной Амура и в микрорайоне
08 апреля 2013, 16:23
2096 10
Благовещенск, 8 апреля, portamur.ru. Благовещенцы начали уничтожать бродячих собак, не дожидаясь принятия областного закона. На прошлой неделе трупы животных видели в одном из дворов микрорайона, вчера еще одного мертвого пса обнаружили на набережной Амура. Предположительно, собак усыпили.  

— Я гулял по набережной с сыном, когда увидел труп пса. Ребенок спрашивал, почему «собачка не встает». Пришлось сказать, что спит, — рассказал житель Благовещенска Максим.

dead_dog.JPG

Напомним, это уже не первая деятельность догхантеров в Благовещенске. В марте ИА «Порт Амур» писало про то, что неизвестные энтузиасты в микрорайоне решили бороться с безнадзорными собаками с помощью яда. Догхантеры предупредили местных жителей об опасности, разместив объявление на стене дома.

Кто виновен в гибели собак — неизвестно. Официально отстрел или отравление бездомных животных запрещены. Несколько лет назад уничтожением бродячих псов занимались специалисты из ГСТК, но сейчас это не входит в их обязанности.  

Не имеет права на уничтожение собак и муниципалитет. Областной законопроект, который позволит регулировать численность бродячих животных, в данный момент проходит согласования.

Между тем за сбор и утилизацию тел погибших собак отвечает городская администрация.  

«Жителям нужно обращаться в управление ЖКХ и сообщать о таких случаях. Наши специалисты не всегда знают о них. Тело собаки, найденное на набережной, заберут сегодня же», — сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» в пресс-службе администрации Благовещенска.

Кстати:

Телефон отдела по благоустройству города — 520-665.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа