Благовещенские ветераны пожаловались на лютый холод в быстровозводимых домах

За «комфорт» коммунальщики потребовали со стариков по нескольку тысяч рублей доплаты (видео)
16 мая 2014, 17:01
1715 1
Амурская область, 16 мая, ИА «Порт Амур». Быстровозводимое жилье уже давно стало для Приамурья способом быстро и бюджетно расселить обитателей ветхих домиков и ветеранов. Однако на первый взгляд по-европейски добротные дома с уютными двориками вызывают не самые восторженные отклики участников войны. Что именно не устраивает, выясняла корреспондент телеканала «Свой» АСН Ирина Пономаренко.

Года 3-4 назад специально для ветеранов по быстровозводимой технологии отстроили целый квартал. Антонина Кузнецова живет здесь с того момента, как дом сдали. Сдали, да, видимо, не досдали, возмущается Антонина Тимофеевна. 

Проблемы со стеклопакетом появились с самого начала. То ли его неправильно вставили, то ли само окно некачественное, пожилая женщина не знает. Переделывали его три раза. А теперь новая напасть — как дождь, так дежурство у окна с тряпкой. Вода течет прямо по стене и льется в щели в оконном проеме. Как объяснили пенсионерке мастера, какой-то брак на крыше.


Антонина Кузнецова в новом доме мерзнет каждую зиму. Рассказывает, зимой приходится одеваться в тридцать три одежки. Сама же смеется — выглядит, как чукча. А что делать? В районе пола температура всего 6 градусов. Похожая беда и у соседей: не заливает, так замерзают. Потолки трескаются, стены чернеют, — жалуются они.

— Строили их неважно. Здесь же ремонта много делали! Стены текут, — перечисляет ветеран Надежда Коробкова. — Вчера вон в тот дом приезжали. Там сломалась какая-то железяка и потекло.

В мае на седые головы жильцов свалилась еще одна плохая новость. Мерзли-мерзли всю зиму, а теперь вдруг пришел перерасчет за тепло. Жильцы, оказывается, его даже перерасходовали на несколько тысяч рублей. 

 — Они приписали за отопление. Кому по 8, кому по 9 тысяч. Дескать, перерасходовали тепло. А мы ведь замерзали все время, — сокрушается участник войны Владимир Дуняшенко.

Фронтовики в их возрасте не слишком сильны в математике коммунальщиков. Да и в происходящем ремонте разобраться не могут. Удивляются: как можно каждый год ремонтировать новый дом?


По такой же технологии быстровозводимого жилья в Тынде выстроен целый микрорайон. Уже первые месяцы показали все стороны этих новостроек. 

— Из хорошего то, что тепло. Из плохого — крыши текут. Это точно было, мы снимали, — прокомментировала редактор ТК «Тында-ТВ» Фаина Мухина. — Эти дома построены, как сказать, из картона что ли. Невозможно повесить что-то на стены.

Вот и ветераны теперь говорят: когда заселялись — радовались. Теперь хоть плачь. И опасаются, что даже на их век этих домов не хватит: как бы не развалились.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа