Блогер из Нижнего Новгорода на велосипеде добрался до Благовещенска

Влад Повеликин: «Это не отпуск, я так живу»
12 ноября 2021, 16:40
2165
Блогер Влад Повеликин из Нижнего Новгорода на велосипеде добрался до Благовещенска. 29-летний путешественник уже успел оценить набережную амурской столицы и дружелюбие жителей. Влад рассказал Порт Амуру о людях в деревнях, именинах с арбузом вместо торта и поездках в темноте.

По признанию блогера, он не собирался заезжать в Благовещенск, но интернет-пользователи убедили его изменить планы.



— Изначально я строил маршрут максимально через деревни. Думал, что в сентябре-октябре проеду где-то между Белогорском и Благовещенском. Но сейчас понял, что по таким дорогам я не проеду, а многие зрители советовали посетить Благовещенск. Я, несмотря на «крюк» в путешествии, согласился, и мне здесь понравилось. Понимаю, что своими ногами добрался до места, где могу так близко видеть Китай, — рассказал Влад Повеликин.

Путешественник остановился у своей знакомой — у зрительницы блога. Девушка также показала гостю набережную Благовещенска. По словам Влада, на пути он часто встречает свою аудиторию и просто добрых людей.



— Когда сюда ехал от Свободного, то ночью машин 8-10 останавливались рядом. Люди говорят, что слышали про меня, предлагают еду или помощь. Так, армейский парень поделился сухпайком, а другой мужчина подарил книжку. На почте меня узнал посетитель и подвез — я как раз был с большой посылкой. Узнают, здороваются, — рассказал Влад.

Общение с местными жителями — важная часть путешествия блогера. Он признается, что в этом плане ему ближе маленькие населенные пункты.

— Мне нравится кататься по природе и простым деревням, видеть, как живут люди, их разные судьбы. В простых поселках в жителях чувствуется меньше фальши. Они такие, какие есть. Могут напрямую спросить и матом сказать, но в этом будто нет агрессии. Просто у них такой «сленг». А в городах, мне кажется, люди чаще переживают, что о них подумают. Это путешествие для меня стало таким путем к себе, в искренность. И, кажется, что с меня сходит вся ненужная «шелуха», — поделился Влад.



Молодой человек отправился в путешествие 1 июня. За полгода у него изменилось не только отношение к миру и себе, но и физическое состояние.

— Сначала ушел лишний жир, а потом и мышцы — организм сперва «съел» руки, а на четвертый месяц взялся за ноги. Организму тяжело, и он ест внутренние запасы. Примерно через 4,5 месяца пути я прошел обследование в медицинском центре в Улан-Уде. Один из зрителей работает там заведующим, поэтому предложил провериться. Мы посмотрели процент содержания жира, воды и общее состояние. Уже 3,5 года я питаюсь растительной пищей, но понял, что организм от этого никак не износился, — рассказал Влад Повеликин.

Но вот со сном у путешественника есть проблемы. В среднем он спит по четыре часа — много времени уходит на поездку, съемку, монтаж и встречи с людьми.

— Как темнеет, начинаю хотеть спать. Сейчас солнце заходит примерно в 16:30, и уже в 19 часов организм требует сна, а ехать нужно до 22 часов, например. Не восстанавливаюсь до конца, беру у организма «в долг». Но при этом все рано стараюсь поймать баланс. А если буду задерживаться, то попаду в морозы, из-за чего ехать станет еще сложнее, — объяснил велосипедист.



Когда блогер отправлялся в путь, то захватил с собой только летний комплект одежды. Думал, что управится за четыре месяца, и температура не опустится ниже нуля градусов. Но уже на Алтае молодой человек решил не спешить.

— Понял, что слишком много красивых мест, которые я хочу посетить, поэтому так быстро до Владивостока не доберусь. В Улан-Уде пополнил «багаж» зимними ботинками, штанами для катания на сноуборде, а в Иркутске взял спальник, который выдерживает до 34 градусов ниже нуля. До Ерофея Павловича ехал на летней резине. И как только забрал зимние покрышки, повалил снег, — рассказал Влад.

На вопрос, почему выбрал велосипед в качестве средства передвижения, блогер объясняет, что такое путешествие более насыщенно.



— Когда ты едешь на велосипеде, то максимально находишься в окружающем пространстве, но при этом сохраняешь адекватный километраж. Получается лучше впитывать и создавать впечатления. Так ты чувствуешь километры, высоту, комаров, слышишь хруст листвы и видишь обглоданные кости животных в лесу. Но свет клином на велике не сошелся. Могу сказать, что путешествую еще автостопом, пешком и т.д. А в будущем планирую попробовать и мотоцикл — он увеличит километраж, но все равно заберет какие-то ощущения, — объяснил блогер.

До путешествия Влад шесть лет проработал в управляющей компании. Потом молодой человек начал тренировать детей, трудился в веломастерской, помогал людям, желающим окунуться в прорубь. В таком самостоятельном «плавании» удалось накопить определенную сумму денег и купить снаряжение в поездку. Сейчас его работой и одновременно хобби является блог.

— У меня нет спонсоров, партнеров, все делаю сам. Считаю, что надо делать по любви, поэтому никаких платных подписок у меня нет. Люди сами хотят и отправляют донаты, — рассказал Влад.



Владивосток не станет конечным пунктом путешествия. Блогер планирует остаться там на пару недель, потом отправить велосипед домой, а самому рвануть на Сахалин, Камчатку, Магадан, Якутск. Передвигаться он будет автостопом, пешком, паромом и самолетом.

— Я живу так, это не временно. Это не отпуск. Осознание пришло в один момент. Первые два месяца я ехал и снимал, ехал и снимал. Выделил себе тогда целый день на монтаж роликов и понял, что незачем торопиться. У меня жизнь сейчас такая, — поделился велосипедист.

Свой День рождения молодой человек тоже справил в путешествии. 29-летие Влада прошло с видом на Саяно-Шушенскую ГЭС и с арбузом вместо торта. Поздравить блогера приехала зрительница.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа