Двухтонный белый медведь украсит сквер Благовещенска

И по вечерам будет освещать набережную
19 сентября 2017, 11:42
3795 2
Амурская область, 19 сентября, ИА «Порт Амур». Металлическая скульптура белого медведя украсит сквер возле площади Ленина. Арт-объект будет выполнен по технологии полигональной сборки. Каркас сделают из сваренной трубы и металлических треугольников.

— Объект не полностью каркасный, а с отверстиями. Внутри медведя поставим несколько светодиодных прожекторов, распространяющих свет в разных плоскостях. Высота конструкции — два метра, длина — четыре. Весить он будет от полутора до двух тонн, расчеты пока ведем, — рассказал координатор проекта Илья Михеев.



Необычную идею для памятника придумала группа благовещенских предпринимателей. Они решили, что городу не хватает интересных объектов. Авторы проекта рассматривали несколько вариантов. Сначала хотели сделать композицию из панды и бурого медведя, символизирующих дружбу России и Китая, но это вышло бы слишком затратно.

Затем планировали создать просто скульптуру бурого медведя. Но на эскизах он выглядел слишком агрессивно. В итоге остановились на белом, как символе добродушия и ярости, богатырской силы и материнской нежности. По задумке авторов, арт-объект станет визитной карточкой Благовещенска, которое понравится как туристам, так и самим жителям города.

— Когда дизайнер разрабатывал эскиз для бронзовой отливки медведя, посчитали, сколько это будет стоить. Выходили миллионы. Поэтому начали искать другие решения, в интернете прочитали про технологию полигональной сборки. Скульптура, вернее металл для него и сварочные работы, обойдутся в итоге в 300 тысяч рублей, — добавил Илья Михеев.



Активисты надеются на помощь горожан. Вчера авторы проекта объявили сбор средств, который продлится до 24 сентября. Если за это время собрать нужную сумму не удастся, то Илья и его команда начнут искать альтернативные варианты. Уже ведутся переговоры с компаниями, которые смогли бы предоставить материалы в виде спонсорской помощи.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа