Епархия просит благовещенцев на Крещение приходить в храмы со своей водой

Епархия просит благовещенцев на Крещение приходить в храмы со своей водой

Емкости освятят после службы
11 января 2013, 16:23
1450
Благовещенск, 11 января, portamur.ru. За неделю до Крещения Благовещенская епархия уже заботится о том, чтобы все желающие горожане были обеспечены святой водой. Для этого уже есть договоренность с «Водоканалом», который будет поставлять питьевую воду в цистернах, а также служители церкви предлагают приходить со своей водой, которая обязательно будет освящена. 

Богослужение будет проходить накануне вечером и в день Крещения во всех четырех храмах Благовещенска. 19 января, после службы, горожане смогут освятить принесенную с собой воду.  

— Набрать воду можно будет на территории кафедрального собора и Гавриило-Архангельского монастыря. Договоренность с «Водоканалом» есть. В течение дня они будут подгонять цистерны с водой. Для того чтобы не создавать давку, мы предлагаем горожанам приходить уже со своей водой в емкостях, которую тут же освятит владыка, — сообщил корреспонденту ИА «Порт Амур» пресс-секретарь Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко.   

В епархии отмечают, что освященную воду можно будет набрать и в течение всей следующей недели.

В этом году благовещенцев также приглашают окунуться в прорубь. Две купели уже готовы. А в середине следующей недели во льду вырежут крест, который 19 января во второй половине дня освятит священнослужитель.

— Чтобы организовать столь масштабное мероприятие на уровне, мы обратились за помощью к администрации города. Так как для того, чтобы все проходило более-менее спокойно, нужны дополнительные трапы, теплый павильон и сотрудники полиции, чтобы следить за порядком, — сообщил президент амурской федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

Проруби будут организованы и в крупных городах Приамурья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа