В Приамурье ожидается наплыв гостей и паломников

В Приамурье ожидается наплыв гостей и паломников

В областном центре пройдет праздничный крестный ход, посвященный Албазинской иконе Божией Матери
18 марта 2015, 17:39
1493 1
Амурская область, 18 марта, ИА «Порт Амур». Священнослужители, военные, первые лица города и области, множество гостей и паломников из других регионов примут участие в крестном ходе, посвященном иконе Пресвятой Богородицы. 22 марта в 12:30 от кафедрального собора под пение церковных хоров и колокольный звон по главной улице города отправится крестный ход с чудотворным образом. 

Шествие пройдет до Шадринского сквера на пересечении улиц Ленина и Чайковского. Там до революции находился одноименный православный женский монастырь, а в этом году здесь начнется строительство малого Албазинского храма. На этом месте и состоится молебен.  

— Праздник Албазинской иконы — праздник всех амурчан, — отметил в своем обращении правящий архиерей Лукиан. — Этот старинный образ является уникальной исторической реликвией Амурской области и ее символом. 22 марта стало праздничным днем 130 лет назад, в 1885 году, по просьбам тысяч жителей нашего края. Учредил его епископ Приамурский и Благовещенский Гурий (Буртасовский).

Кстати, накануне дня празднования главной чудотворной святыни Дальнего Востока все желающие могут зажечь свечи и лампады у мраморных образов Божией Матери, которые установлены на въездах в столицу Амурской области. По мнению пресс-службы епархии, эта традиция поможет напомнить амурчанам, что Благовещенск — город Пресвятой Богородицы, который с самого момента своего основания находится под особым ее покровительством и защитой.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа