Епископ Лукиан ответил на каверзные вопросы читателей «Порт Амура»

Епископ Лукиан ответил на каверзные вопросы читателей «Порт Амура»

Владыка не игнорировал «острые» темы
23 ноября 2011, 17:38
1634 3
Сегодня епископ Лукиан ответил на вопросы читателей «Порт Амура». Новая запись в блоге владыки появилась спустя неделю после предыдущей. Управляющий благовещенской епархией извинился за вынужденное молчание — владыка уезжал на торжества по случаю 65-летия Святейшего Патриарха.

Первый, приветственный пост епископа набрал более двухсот комментариев. В новой записи блогер ответил даже на самые каверзные вопросы читателей нашего сайта. Многие из них касались церковных доходов и «обязательности» пожертвований.

«В Церкви нет тарифов и системы скидок, а есть элементарные пожертвования. Суммы, которые указываются и озвучиваются — являются лишь напоминанием верующим, что храмы содержатся только за счет пожертвований. Обязательной платы не существует, то есть, если человек захотел покреститься и у него нет денег — ему никто не откажет», — написал епископ Лукиан в ответ Максу Радману.

Владыка объяснил Игорю Павлову, почему «пропал» флаг, объяснил традицию целовать руку священнику и пролил свет на конфликт с передачей костела католикам.

«Никакого «бунта» не было. У нас каждый имеет право на свое личное мнение, которое некоторые прихожане епархии высказали. Но хочу сказать, что нужно больше бороться за православные святыни, которые исторически принадлежали нашей Церкви. У нас в городе их много. И деление у нас одно — мы все Христовы», — отметил владыка.

Были среди вопросов и «повседневные» — к примеру, пользователя под ником Велес интересовало, как проводят свободное время служители церкви. «Отдыхает духовенство точно так же, как и все нормальные люди, которые пашут», — написал епископ Лукиан.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа