Жители Зеи в этом году останутся без ледяной горки

Аттракцион придется разобрать из-за новых требований
11 декабря 2021, 11:16
1708
В этом году жители Зеи останутся без ледяной горки. Для традиционного зимнего развлечения необходимо выполнить много новых требований. Так, например, «стройматериалом» должна стать питьевая вода, обслуживание горки нужно вручить специально обученному персоналу, а сертификат придется получать в лаборатории за пределами Приамурья, сообщает пресс-служба администрации Зеи.

Напомним, о постройке ледяной горки местные власти позаботились заранее. В ноябре закупили пиломатериалы, световое оборудование и консоли. На площади Шохина с начала недели стартовал монтаж объекта, а сотрудники местного дома культуры занялись художественным оформлением при помощи 40 листов оргалита. Но работу пришлось остановить.

Так, согласно требованиям ГОСта Р569817-2016, с этого года изменились условия проектирования, установки, эксплуатации и регистрации зимних аттракционов. Письмо с нововведениями администрация получила 9 декабря.

Согласно изменившимся условиям, вода для заливки горки должна быть питьевой, гладь — зеркальной, а светильниками нужно подсвечивать аттракцион без образования теней и при этом не ослеплять посетителей. Кроме того, объект необходимо огородить, разместить визуальную информацию и вручить обслуживание специально обученному персоналу.

После этого наступит черед регистрации аттракциона в органе гостехнадзора. Из-за этого под запрет фактически попадут самостоятельно построенные «управляйками» и ТСЖ горки.

«Если все-же у муниципалитета возникнет желание возвести горку своими силами, то нужно будет получить на нее сертификат. Для этого придется обратиться в специальную лабораторию, а таких организаций в России всего девять и ближайшая в городе Новосибирске. Понятно, что исполнить в одночасье все требования ГОСТа невозможно. Значит в этом году детвора и горожане останутся без ледяной горки», — поделились в администрации Зеи.

В следующем году местная власть планирует закупить горку, отвечающую всем нормам и правилам эксплуатации, обучить специалистов и получить сертификат. Но все зависит от наличия в бюджете свободных денег.

Фото: instagram.com/zeya_adm

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа