Выпускник спортшколы Зеи вошел в книгу рекордов Гиннесса

Он принял участие в межконтинентальном заплыве
06 февраля 2022, 09:39
1374
Выпускник отделения плавания Детской юношеской спортивной школы № 2 Зеи Эдуард Ходаковский вошел в список рекордсменов книги рекордов Гиннеса. Это связано с участием мужчины — еще в 2013 году — в межконтинентальном заплыве в составе группы пловцов через Берингов пролив от Чукотки до Аляски.

Как сообщают «Зейские вести сегодня», в первой половине прошлого года Эдуард получил уведомление, что он официально признан рекордсменом книги рекордов.
 


Тот заплыв проходил с 5 по 11 августа. 66 пловцов-любителей и профессионалов холодового плавания из 17 стран, с пяти континентов, и 15 субъектов РФ в течение шести суток, преодолевая леденящие волны и пронизывающий ветер, взяли штурмом Берингов пролив. Протяженность маршрута составила 134 километра.

Пограничный коридор между Россией и США посчастливилось преодолеть четверке спортсменов, в которую вошел Эдуард Ходаковский.



Для преодоления мощного южного течения была создана ударная команда из 30 лучших спортсменов (куда включили и Эдуарда), плавающих кролем, которые на протяжении трех суток метр за метром сокращали 18-километровый коридор пролива между пловцами и берегом Аляски. Вместо планируемых 20 минут в воде находились до 10 минут.

Отмечается, что для Эдуарда это был огромный опыт в его спортивной карьере, испытание сил, характера.

Фото: instagram.com/zvportal
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа