Корнеева обязали вернуть полмиллиарда в бюджет Приамурья

Корнеева обязали вернуть полмиллиарда в бюджет Приамурья

Эти деньги власти потратили на достройку домов «России»
28 ноября 2017, 09:21
2415 1
Амурская область, 28 ноября, ИА «Порт Амур». Осужденный за растрату бывший руководитель фирмы «Россия» вернет в бюджет Приамурья более полумиллиарда рублей. По суду с Михаила Корнеева были взысканы средства, потраченные из областного бюджета на достройку домов его компании.

После того, как экс-главу фирмы признали виновным, прокурор Амурской области обратился с исковым заявлением в суд. Он потребовал, чтобы Корнеев возместил причиненный бюджету ущерб в размере более 556 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе благовещенского горсуда.

При этом суд удовлетворил просьбу прокурора, но постановил взыскать с бывшего руководителя компании «Россия» чуть более 542 миллионов.

Напомним, на территории Благовещенска и Благовещенского района в период с 2010 по 2012 год было пять «проблемных» домов, возведением которых занималась фирма под руководством Михаила Корнеева. Для того, чтобы их достроить, привлекались деньги из бюджета региона.

В августе 2017 года экс-главе «России» вынесли приговор, и признали его виновным в растрате. В деле, рассмотрение которого началось в суде еще в конце 2014 года, фигурировали 999 потерпевших и 214 свидетелей. Обвинительное заключение было составлено на 1310 листах. Его чтение заняло пять месяцев. При этом само уголовное дело состоит из 420 томов.

К слову, амурское правительство не оставило в беде дольщиков, потерявших свои деньги по вине недобросовестных компаний. Власти разработали специальный механизм помощи, и приняли решение выплатить амурчанам 450 миллионов рублей, которые те вложили в строительство. В скором времени люди получат первые выплаты на общую сумму в 20 миллионов рублей. В 2018 из бюджета будет выделено еще 105 миллионов. В первую очередь средства получат семьи с ипотекой, не имеющие при этом своего жилья, а также льготные категории граждан.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа