Подъезды и остановки амурских городов некому чистить от предвыборной рекламы

Подъезды и остановки амурских городов некому чистить от предвыборной рекламы

Доказать, что листовки принадлежат той или иной партии, довольно сложно
07 декабря 2011, 17:29
683
Выборы депутатов в Законодательное собрание Приамурья и в Государственную Думу завершились. Однако на улицах городов все еще висят агитационные баннеры, растяжки и листовки.

Ответственность за размещение агитационного материала несут как представители партии, так и рекламораспространители. За сутки до голосования все политические ролики должны быть сняты с эфира на радио и телевидении. В этом плане, говорят в областном избиркоме, нарушителей не было. Что касается наружной рекламы, для нее закон менее строг.

— По закону мы обязаны убрать только те баннеры, которые находятся в пределах 100 метров от избирательных участков. Их мы должны снять за сутки. Если реклама висит дальше ста метров, то нам дают какое-то время, — объясняет исполнительный директор медиахолдинга «Планета-Медиа» Анна Репина.

Лицезреть патриотичные лица партийных лидеров на зданиях Благовещенска горожане смогут, пока у рекламораспространителей не появятся новые заказы. Только тогда старые баннеры заменят на новые. А вот листовки, которыми пестрят автобусные остановки и подъезды домов, убирать никто не обязан. Более того, как говорят в облизбиркоме, нарушения относительно расклейки листовок — частый случай в Благовещенске и других городах и селах области. Административное наказание за это — тысяча рублей для физических лиц и 30 тысяч для юридических, то есть самих партий.

— Административная ответственность накладывалась на тех, кто расклеивал листовки. Чтобы наказать юридическое лицо, требуется доказать причастность этого юридического лица, а это сделать очень сложно, — отметила заместитель председателя избирательной комиссии Амурской области Виктория Вискулова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа