Православные амурчане не хотят возвращать свой приход католикам

У ворот храма прошел митинг несогласных с решением владыки Лукиана
14 ноября 2011, 17:02
1699 28
Православные амурчане намерены отстаивать Гавриило-Архангельский монастырь и не возвращать свой приход католикам. Несогласные с решением нового епископа Лукиана в прошедшую пятницу собрались у ворот храма и рассказали о своей позиции средствам массовой информации.

Напомним, здание храма ныне православного Гавриило-Архангельского мужского монастыря было построено поляками в начале XX века как католический костел, но вот уже более 60 лет там располагается православный приход. Католики неоднократно пытались вернуть храм в свою епархию и даже заявляли о намерении подавать в суд. Новый епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан сам распорядился отдать монастырь историческим хозяевам.

На решение владыки прихожане отреагировали бурно. Оно обсуждается уже не только в храмах, но и в интернете. Одни утверждают, что возвращение здания восстановит историческую справедливость, другие говорят, что с передачей храма православным в городе станет тесно. Кстати, по данным епархии, пока для православного Гавриило-Архангельского монастыря не будет построено новое здание, передача не состоится. Кроме того, амурчане опасаются, что привыкшие к Гавриило-Архангельскому храму православные начнут переходить в католическую веру, чтобы продолжить его посещать.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Фермер
Фермер, 14 ноября 2011 в 17:20
Новая метла, по-новому метёт :D Вот что называется - своя рука ВЛАДЫКА 8)
0 0
жопа с ручкой
жопа с ручкой, 14 ноября 2011 в 17:24
Шалом, православные.

"Я нормально отношусь к богу, а вот его фан-клуб меня порядком раздражает" (с).

P.S. http://smixer.ru/news/a-194.html
0 0
южная
южная, 14 ноября 2011 в 17:37
"Кроме того, амурчане опасаются, что привыкшие к Гавриило-Архангельскому храму православные начнут переходить в католическую веру, чтобы продолжить его посещать."
Вот это верующие!!! А если бы его под синагогу отдали, то все бы в иудаизм кинулись, чтоб только эту церковь посещать?! По логике "опасающихся амурчан" это вполне возможно. Я валяюсь :o
0 0
Михалыч
Михалыч, 14 ноября 2011 в 17:47
Какая мерзость!
Обязаны передать!
Что за снобизм и ханжество?
Какие митинги?!
Вот больные люди!
0 0
Vele$
Vele$, 14 ноября 2011 в 18:04
2 южная

Представьте, если там сделать стриптиз-бар, куда пропадут большая часть прихожан...
0 0
Cerdj
Cerdj, 14 ноября 2011 в 20:45
Почему в России так сильно не любят возвращать чужое. ?
0 0
Dmistor
Dmistor, 15 ноября 2011 в 06:50
не тот вопрос у прихожан стал главным, сейчас самое главное собрать больше средств на строительство нового православного храма! а костёл вернуть надо!
0 0
janes
janes, 15 ноября 2011 в 09:02
Оспаривать решение владыки - не по-православному. ну, мне так со своей колокольни кажется... он же главный, решил - значит, решил. а жадность - плохо.
0 0
Дмитрий
Дмитрий, 15 ноября 2011 в 10:31
Цитата
janes пишет:
Оспаривать решение владыки - не по-православному. ну, мне так со своей колокольни кажется... он же главный, решил - значит, решил. а жадность - плохо.

Православные на католики. Это у них папа римский сказал, значит тот кто возразит - еретик и раскольник. У православных разрешается иметь собственное мнение отличное от мнения епископа и патриарха.
0 0
Ольга
Ольга, 15 ноября 2011 в 12:17
"амурчане опасаются, что привыкшие к Гавриило-Архангельскому храму православные начнут переходить в католическую веру, чтобы продолжить его посещать".

Хорошо, хоть написали, что опасаются амурчане, а не православные верующие.
Православным нечего опасаться. Пока нового храма не будет, их вроде бы никто не собирался выгонять силой из привычного костела. А будет храм спокойно перейдут.
Если б СМИ не подогревали тему, никакой паники не было бы, это точно.
0 0
Дмитрий
Дмитрий, 15 ноября 2011 в 12:36
Кстати. Пресс-секретарь дает неверную информацию. Происходившее не было митингом, тем более несанкционированным. Не было пикета, транспарантов, требований. Альфа канал снимал сюжет и людей попросили прийти дать интервью на фоне монастыря. После окончания съемок все разошлись. Тем более, никто не собирался обращаться к владыке Лукиану, поэтому таких просьб и не поступало. Все это чистой воды выдумка пресс-секретаря. Поосторожнее бы надо с такими комментариями.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 15 ноября 2011 в 19:33
Цитата
Дмитрий Олейников пишет:
Пресс-секретарь дает неверную информацию
К сожалению, Дмитрий это не пресс-секретарь дает неверную информацию... это СМИ эту информацию так преподают... И самое горькое, что обеспокоенные православные даже не попытались придти на встречу к новому архиерею... видимо, сказывается дух былых времен, когда к епископу боялись подойти...

И не это самое страшное, Дима... Страшное в том, что нас уже делят на "лукиановцев" и "гаврииловцев"... и еще более печально, что координировала этот несанкционированный митинг келейница вл. Гавриила - монахиня Ольга. нас пытаются столкнуть лбами, а мы уши развесили.

Если есть какие-то претензии, связанные с каноническими нарушениями, то почему не придти к еп. Лукиану? Кстати, четверг, я слышал, у него приемный день.
0 0
Дмитрий
Дмитрий, 16 ноября 2011 в 09:47
Цитата
Пересвет пишет:
не это самое страшное, Дима...

Слава Богу, пока не слышал чтобы кто-то говорил про канонические нарушения. Говорят скорее, что решение принято со спешкой без погружения в нашу действительность без разъяснительной работы. Если отдадут только через несколько лет, то зачем объявлять об этом сейчас? Новых храмов еще никто не видел. Пока это только обещания, а монастырь вот он - вполне реальный.
0 0
Cerdj
Cerdj, 16 ноября 2011 в 10:34
Пересвет, ну все это быстро закончится. Так что не переживайте. Влияние Гавриила закончится через пару месяцев. Так что надо переждать
0 0
Фермер
Фермер, 16 ноября 2011 в 13:15
До выборов точно не отдадут, двести тысяч православных голосов на 40 каталических не поменяют :russia:
0 0
ack74
ack74, 18 ноября 2011 в 13:47
Мир Вам, добрые люди. А зачем нам в Амурской области нужны католики и в добавок им храмы отдавать. Благодатный огонь в Иерусалиме сходит только православному патриарху, это и есть доказательство, что православная вера истинная. И господь бог такое чудо как схождение благодатного огня, являет только православным. С православной верой наши предки отстояли землю Российскую. А сейчас получается мы добровольно отдаем себя в руки, тем кто не смог нас завоевать и погубить, т.е. войной нас не взять, мы себя добровольно отдаем, берите храмы, а дальше больше, постепенно они понастроят своих каталических храмов, китайцы понастроят своих пагод, и все кому не лень будут здесь порядок устанавливать, а нам коренным жителям скажут молчать, будете жить теперь по нашему, работать на нас, на Европу, Америку и Китай, если выжили то еще больше работайте и днями и ночами, а если не выживет народ Росийский, то им еще лучше будет. Так зачем же мы самостоятельно нашу землю то и себя раздаем в чужие руки, ведь поляков-католиков еще Минин и Пожарский из Москвы гнали, праздник то отмечали 4 ноября, или уже вы забыли про это. Люди одумайтесь, ведь наши предки не за это с православной верой кровь проливали.
0 0
ack74
ack74, 18 ноября 2011 в 19:26
Мир Вам, добрый человек. А завтра китайцы скажут, отдайте Благовещенск, или какую нибудь его часть, то же отдадите. Ведь они здесь то же давным давно проживали.
Цитата
Михалыч Михалыч пишет:
Какая мерзость!
Обязаны передать!
Что за снобизм и ханжество?
Какие митинги?!
Вот больные люди!
0 0
ack74
ack74, 18 ноября 2011 в 19:27
Цитата
Cerdj пишет:
Почему в России так сильно не любят возвращать чужое. ?

Мир Вам, добрый человек. А завтра китайцы скажут, отдайте Благовещенск, или какую нибудь его часть, то же отдадите. Ведь они здесь то же давным давно проживали.
0 0
ack74
ack74, 18 ноября 2011 в 19:28
Цитата
Dmistor пишет:
не тот вопрос у прихожан стал главным, сейчас самое главное собрать больше средств на строительство нового православного храма! а костёл вернуть надо!

Мир Вам, добрый человек. А завтра китайцы скажут, отдайте Благовещенск, или какую нибудь его часть, то же отдадите. Ведь они здесь то же давным давно проживали.
0 0
ack74
ack74, 18 ноября 2011 в 19:28
Цитата
janes пишет:
Оспаривать решение владыки - не по-православному. ну, мне так со своей колокольни кажется... он же главный, решил - значит, решил. а жадность - плохо.

Мир Вам, добрый человек. А завтра китайцы скажут, отдайте Благовещенск, или какую нибудь его часть, то же отдадите. Ведь они здесь то же давным давно проживали.
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Во времена Холодной войны секретная организация «Патриот» создала отряд супергероев, в который вошли участники из различных советских республик. Долгие годы героям приходилось скрывать свою сущность, однако в тяжелые для страны времена они вновь берутся за дело.
Американский турист Кейси Штайн, путешествуя с подругой по Европе, оказывается втянутым в разборки между двумя враждующими мафиозными группировками. Одну из них возглавляет Хаген, другую — Геран. И с этого момента начинается смертельно опасная гонка на запредельной скорости по автобанам Германии.
Россия, 18 век. На краю Руси, в Карпатских горах, стоит Спасский монастырь, куда был сослан духовник императрицы Елизаветы монах Лавр. Какие тайны он унес с собой из столичного Петербурга, никто не ведал. Да и край, в который он был сослан, издревле считался неспокойным, о нем слагали легенды и рассказывали их только шепотом. Говорили мол, что в тех краях живет нечистая сила, оставшаяся там еще со времен набегов турецких…

Спустя годы за Лавром из Петербурга прибывает Андрей, крестник самой императрицы Елизаветы. В Карпатах Андрей сталкивается со странным, пугающим и необычным, что не в состоянии объяснить его рациональный разум. А еще он встречает настоящую любовь, ради которой вступает в схватку со сверхъестественным злом.
Великую стену воздвигли, чтобы оградить Поднебесную от любых угроз, но с таким врагом не сталкивались даже самые отважные ее защитники. Если вторжение не остановить — мир будет уничтожен.
Действия фильма разворачиваются с того момента, на котором закончилась предыдущая часть. После того как Вескер предал Элис в Вашингтоне, конец истории человечества стал еще ближе. Элис — последняя надежда на спасение мира. Она должна вернуться к точке отсчета, туда, где все и началось — город Раккун-Сити, где корпорация «Амбрелла» готовится к финальной атаке по тем, кому удалось выжить.

В гонке со временем Элис вооружится до зубов и объединится с друзьями и теми, кого не ожидала увидеть в роли своих союзников. Вместе они будут биться против армии мертвецов и новых чудовищных мутантов. Находясь под угрозой потери своих способностей и готовясь к неминуемой атаке корпорации, Элис столкнется с еще более трудными проблемами, а человечество тем временем будет находиться на грани гибели.