Православные амурчане не хотят возвращать свой приход католикам

У ворот храма прошел митинг несогласных с решением владыки Лукиана
14 ноября 2011, 17:02
1708 28
Православные амурчане намерены отстаивать Гавриило-Архангельский монастырь и не возвращать свой приход католикам. Несогласные с решением нового епископа Лукиана в прошедшую пятницу собрались у ворот храма и рассказали о своей позиции средствам массовой информации.

Напомним, здание храма ныне православного Гавриило-Архангельского мужского монастыря было построено поляками в начале XX века как католический костел, но вот уже более 60 лет там располагается православный приход. Католики неоднократно пытались вернуть храм в свою епархию и даже заявляли о намерении подавать в суд. Новый епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан сам распорядился отдать монастырь историческим хозяевам.

На решение владыки прихожане отреагировали бурно. Оно обсуждается уже не только в храмах, но и в интернете. Одни утверждают, что возвращение здания восстановит историческую справедливость, другие говорят, что с передачей храма православным в городе станет тесно. Кстати, по данным епархии, пока для православного Гавриило-Архангельского монастыря не будет построено новое здание, передача не состоится. Кроме того, амурчане опасаются, что привыкшие к Гавриило-Архангельскому храму православные начнут переходить в католическую веру, чтобы продолжить его посещать.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Фермер
Фермер, 14 ноября 2011 в 17:20
Новая метла, по-новому метёт :D Вот что называется - своя рука ВЛАДЫКА 8)
0 0
жопа с ручкой
жопа с ручкой, 14 ноября 2011 в 17:24
Шалом, православные.

"Я нормально отношусь к богу, а вот его фан-клуб меня порядком раздражает" (с).

P.S. http://smixer.ru/news/a-194.html
0 0
южная
южная, 14 ноября 2011 в 17:37
"Кроме того, амурчане опасаются, что привыкшие к Гавриило-Архангельскому храму православные начнут переходить в католическую веру, чтобы продолжить его посещать."
Вот это верующие!!! А если бы его под синагогу отдали, то все бы в иудаизм кинулись, чтоб только эту церковь посещать?! По логике "опасающихся амурчан" это вполне возможно. Я валяюсь :o
0 0
Михалыч
Михалыч, 14 ноября 2011 в 17:47
Какая мерзость!
Обязаны передать!
Что за снобизм и ханжество?
Какие митинги?!
Вот больные люди!
0 0
Vele$
Vele$, 14 ноября 2011 в 18:04
2 южная

Представьте, если там сделать стриптиз-бар, куда пропадут большая часть прихожан...
0 0
Cerdj
Cerdj, 14 ноября 2011 в 20:45
Почему в России так сильно не любят возвращать чужое. ?
0 0
Dmistor
Dmistor, 15 ноября 2011 в 06:50
не тот вопрос у прихожан стал главным, сейчас самое главное собрать больше средств на строительство нового православного храма! а костёл вернуть надо!
0 0
janes
janes, 15 ноября 2011 в 09:02
Оспаривать решение владыки - не по-православному. ну, мне так со своей колокольни кажется... он же главный, решил - значит, решил. а жадность - плохо.
0 0
Дмитрий
Дмитрий, 15 ноября 2011 в 10:31
Цитата
janes пишет:
Оспаривать решение владыки - не по-православному. ну, мне так со своей колокольни кажется... он же главный, решил - значит, решил. а жадность - плохо.

Православные на католики. Это у них папа римский сказал, значит тот кто возразит - еретик и раскольник. У православных разрешается иметь собственное мнение отличное от мнения епископа и патриарха.
0 0
Ольга
Ольга, 15 ноября 2011 в 12:17
"амурчане опасаются, что привыкшие к Гавриило-Архангельскому храму православные начнут переходить в католическую веру, чтобы продолжить его посещать".

Хорошо, хоть написали, что опасаются амурчане, а не православные верующие.
Православным нечего опасаться. Пока нового храма не будет, их вроде бы никто не собирался выгонять силой из привычного костела. А будет храм спокойно перейдут.
Если б СМИ не подогревали тему, никакой паники не было бы, это точно.
0 0
Дмитрий
Дмитрий, 15 ноября 2011 в 12:36
Кстати. Пресс-секретарь дает неверную информацию. Происходившее не было митингом, тем более несанкционированным. Не было пикета, транспарантов, требований. Альфа канал снимал сюжет и людей попросили прийти дать интервью на фоне монастыря. После окончания съемок все разошлись. Тем более, никто не собирался обращаться к владыке Лукиану, поэтому таких просьб и не поступало. Все это чистой воды выдумка пресс-секретаря. Поосторожнее бы надо с такими комментариями.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 15 ноября 2011 в 19:33
Цитата
Дмитрий Олейников пишет:
Пресс-секретарь дает неверную информацию
К сожалению, Дмитрий это не пресс-секретарь дает неверную информацию... это СМИ эту информацию так преподают... И самое горькое, что обеспокоенные православные даже не попытались придти на встречу к новому архиерею... видимо, сказывается дух былых времен, когда к епископу боялись подойти...

И не это самое страшное, Дима... Страшное в том, что нас уже делят на "лукиановцев" и "гаврииловцев"... и еще более печально, что координировала этот несанкционированный митинг келейница вл. Гавриила - монахиня Ольга. нас пытаются столкнуть лбами, а мы уши развесили.

Если есть какие-то претензии, связанные с каноническими нарушениями, то почему не придти к еп. Лукиану? Кстати, четверг, я слышал, у него приемный день.
0 0
Дмитрий
Дмитрий, 16 ноября 2011 в 09:47
Цитата
Пересвет пишет:
не это самое страшное, Дима...

Слава Богу, пока не слышал чтобы кто-то говорил про канонические нарушения. Говорят скорее, что решение принято со спешкой без погружения в нашу действительность без разъяснительной работы. Если отдадут только через несколько лет, то зачем объявлять об этом сейчас? Новых храмов еще никто не видел. Пока это только обещания, а монастырь вот он - вполне реальный.
0 0
Cerdj
Cerdj, 16 ноября 2011 в 10:34
Пересвет, ну все это быстро закончится. Так что не переживайте. Влияние Гавриила закончится через пару месяцев. Так что надо переждать
0 0
Фермер
Фермер, 16 ноября 2011 в 13:15
До выборов точно не отдадут, двести тысяч православных голосов на 40 каталических не поменяют :russia:
0 0
ack74
ack74, 18 ноября 2011 в 13:47
Мир Вам, добрые люди. А зачем нам в Амурской области нужны католики и в добавок им храмы отдавать. Благодатный огонь в Иерусалиме сходит только православному патриарху, это и есть доказательство, что православная вера истинная. И господь бог такое чудо как схождение благодатного огня, являет только православным. С православной верой наши предки отстояли землю Российскую. А сейчас получается мы добровольно отдаем себя в руки, тем кто не смог нас завоевать и погубить, т.е. войной нас не взять, мы себя добровольно отдаем, берите храмы, а дальше больше, постепенно они понастроят своих каталических храмов, китайцы понастроят своих пагод, и все кому не лень будут здесь порядок устанавливать, а нам коренным жителям скажут молчать, будете жить теперь по нашему, работать на нас, на Европу, Америку и Китай, если выжили то еще больше работайте и днями и ночами, а если не выживет народ Росийский, то им еще лучше будет. Так зачем же мы самостоятельно нашу землю то и себя раздаем в чужие руки, ведь поляков-католиков еще Минин и Пожарский из Москвы гнали, праздник то отмечали 4 ноября, или уже вы забыли про это. Люди одумайтесь, ведь наши предки не за это с православной верой кровь проливали.
0 0
ack74
ack74, 18 ноября 2011 в 19:26
Мир Вам, добрый человек. А завтра китайцы скажут, отдайте Благовещенск, или какую нибудь его часть, то же отдадите. Ведь они здесь то же давным давно проживали.
Цитата
Михалыч Михалыч пишет:
Какая мерзость!
Обязаны передать!
Что за снобизм и ханжество?
Какие митинги?!
Вот больные люди!
0 0
ack74
ack74, 18 ноября 2011 в 19:27
Цитата
Cerdj пишет:
Почему в России так сильно не любят возвращать чужое. ?

Мир Вам, добрый человек. А завтра китайцы скажут, отдайте Благовещенск, или какую нибудь его часть, то же отдадите. Ведь они здесь то же давным давно проживали.
0 0
ack74
ack74, 18 ноября 2011 в 19:28
Цитата
Dmistor пишет:
не тот вопрос у прихожан стал главным, сейчас самое главное собрать больше средств на строительство нового православного храма! а костёл вернуть надо!

Мир Вам, добрый человек. А завтра китайцы скажут, отдайте Благовещенск, или какую нибудь его часть, то же отдадите. Ведь они здесь то же давным давно проживали.
0 0
ack74
ack74, 18 ноября 2011 в 19:28
Цитата
janes пишет:
Оспаривать решение владыки - не по-православному. ну, мне так со своей колокольни кажется... он же главный, решил - значит, решил. а жадность - плохо.

Мир Вам, добрый человек. А завтра китайцы скажут, отдайте Благовещенск, или какую нибудь его часть, то же отдадите. Ведь они здесь то же давным давно проживали.
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».