Расписание богослужений в храмах Благовещенска в первую неделю Великого поста

Расписание богослужений в храмах Благовещенска в первую неделю Великого поста

По понедельникам, вторникам и четвергам литургий временно не будет
22 февраля 2015, 14:24
989 1
Амурская область, 22 февраля, ИА «Порт Амур». Святая Четыредесятница для верующих начнется вечером 22 февраля, в Прощеное воскресенье, вечерней с чином прощения. В конце короткой службы священники с поклонами просят прощения у своих прихожан, а прихожане — у священников и друг у друга. Первое великопостное богослужение в благовещенском кафедральном соборе возглавит епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, начало — в 17 часов. Об этом сообщает blaginform.ru.

С понедельника по четверг первой недели Великого поста (23, 24, 25 и 26 февраля) по вечерам в храмах читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, разделенный на четыре части. В первые дни поста верующие стремятся побывать если не на всех, то хотя бы на одном из чтений канона.

Одна из особенностей Великого поста — сокращение числа литургий. По понедельникам, вторникам и четвергам этой службы не бывает вообще, вместо нее поются и читаются великопостные часы. По средам и пятницам служится литургия Преждеосвященных Даров по чину святителя Григория Двоеслова. Во время этой службы верующим для причащения предлагаются Святые Дары, которые были освящены на предыдущей полной литургии и хранятся в ковчежце Дарохранительницы. Младенцев за литургией Преждеосвященных Даров не причащают.

В первую неделю Великого поста литургия Преждеосвященных Даров будет служиться 25 и 27 февраля (не во всех храмах).

В пятницу, 27 февраля, в честь празднования памяти великомученика Феодора Тирона, святого, который в IV веке оградил христиан от осквернения идоложертвенной пищей, после литургии Преждеосвященных Даров совершается молебное пение великомученику и, в воспоминание его подвига, — освящение колива, блюда из вареных зерен пшеницы с медом, которое затем раздается прихожанам.

Первое воскресенье Великого поста (1 марта) называется Неделей Торжества Православия. Этот праздник установлен в память восстановления почитания икон при царице Феодоре в 842 г. После литургии в Благовещенском кафедральном соборе будет совершаться чин Торжества Православия — особый молебен об обращении заблудших, провозглашение «анафемы» сеятелям лжеучений, «вечной памяти» всем защитникам православия и многолетий всем верным чадам Церкви.

В первую неделю Великого поста у верующих будет возможность помолиться и попросить укрепления в подвиге поста у великих святых Русской церкви. С 23 февраля по 1 марта в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Красноармейской, 53 будет пребывать ковчег с частицей мощей преподобного Александра Свирского, а в Гавриило-Архангельском храме на Горького, 133 — ковчег с частицей мощей преподобного Нила Столобенского.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа