Сегодня в амурском краеведческом музее установили католический алтарь

Сегодня в амурском краеведческом музее установили католический алтарь

Познакомиться с историей церкви амурчане смогут до 28 апреля
05 апреля 2013, 18:16
1266
Амурская область, 5 апреля, portamur.ru. В краеведческом музее сегодня прошла презентация первой в области выставки «Римская католическая церковь в Амурской области: история и современность». Мероприятие приурочили к празднованию объявленного понтификом Года Веры.  

На открытие выставки прибыл католический епископ епархии Святого Иосифа, охватывающей весь Дальний Восток с центром в Иркутске, Кирилл Климович. В приветственном слове он подчеркнул близость двух ветвей религии и отметил, насколько важно помнить историю.  

— Мы сейчас являемся меньшинством и хотим показать этой выставкой всем благовещенцам, амурчанам, что мы не еретики. Православие и католицизм — ветви одной религии. Мы уже отпраздновали Пасху, 5 мая ее отпразднуют православные. Нужно быть вместе и радоваться вместе, — обратился к амурчанам Кирилл Климович.

Экспонаты, представленные на выставке, собирались со всей области. Здесь можно увидеть исторические документы о строительстве костела и лечебницы при нем, фотографии из жизни католической общины начала XX века, молитвенники начала прошлого века на польском языке, церковную утварь. Представили католики и инсталляцию алтаря, показали облачение священнослужителя, а также крестильную одежду.  

Выставка будет работать по 28 апреля.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа