Тамбовский округ победил в сельской комплексной спартакиаде

Она завершилась в Константиновке
03 июля 2023, 09:47
836
Тамбовский округ стал победителем XXXVII сельской комплексной спартакиады Амурской области. Она завершилась в Константиновке и на несколько дней объединила около 600 участников из 17 округов и районов области.

Как сообщает министерство по физической культуре и спорту региона, лучших атлетов выявляли в гиревом спорте, футболе, волейболе, гандболе и легкой атлетике. Королева спорта традиционно была обширно представлена разными дисциплинами: прыжки в высоту, длину, метание гранаты, толкание ядра, а также бег на 100, 200, 400, 800, 1500 и 3000 метров.

Во время яркой церемонии открытия прошел финал одной из самых зрелищных беговых дисциплин — эстафеты 4х100 метров. Быстрее всех дистанцию пробежали спортсмены Белогорского муниципального округа, вторыми финишировали атлеты Завитинского МО, «бронзу» завоевала команда Серышевского МО.

Упорную борьбу и множество интригующих противостояний увидели зрители в командных видах спорта, к примеру, в гандболе произошла настоящая сенсация: впервые за 35 лет чемпионом стала сборная не Ивановского округа, отмечают в Минспорта. В решающем матче они уступили хозяевам спартакиады.

По сумме всех результатов кубок чемпионов XXXVII комплексной сельской спартакиады Амурской области забрала команда Тамбовского муниципального округа. Константиновский район стал вторым, Благовещенский МО завоевал бронзовые медали. В следующем году финальные соревнования пройдут в Завитинске.

«Сельская комплексная спартакиада — одно из самых зрелищных спортивных событий в области. Это одна из значимых страниц спортивной истории Приамурья. Она нравится и спортсменам, и зрителям. С учетом отборочных соревнований событие охватывает около 1,5 тысячи спортсменов, а финальная часть — это всегда большой спортивный праздник», — отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.