Торговые ряды с амурской продукцией открыли в Благовещенске

На прилавках — мясо, молоко, разносолы и домашние сыры
16 октября 2021, 14:56
5425
В Благовещенске заработали новые торговые ряды с продукцией амурских производителей. «Горбушка» расположилась на первом этаже ТРЦ «Реал». Участие в открытии площадки приняли заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин и начальник городского управления развития потребительского рынка и услуг Ольга Здункевич. 



На прилавках в «Горбушке» можно найти свежее амурское мясо, молочку, хлеб и кондитерские изделия, овощи и домашние разносолы, колбасы, мясные полуфабрикаты и деликатесы. В торговых рядах также есть рыба, морепродукты и социальный отдел с низкими ценами на товары первой необходимости, сообщает пресс-служба администрации.



Интересный и уникальный для областного центра продукт — сыры ручной работы — благовещенцам предлагает певец Городского дома культуры и по совместительству сыровар Дмитрий Хмара. В ассортименте 17 видов — чедер, халуми, рикотта, бри, камамбер, качотта, чечил, сыры с белой плесенью, например, горгондзола и другие.



«Я очень люблю готовить, но в магазинах среди всего разнообразия сыров настоящие встречаются не часто. И когда было принято решение на семейном совете начать заниматься сыроделием, я в первую очередь руководствовался тем, что это будет натуральный продукт из настоящего коровьего молока. Хотели, чтобы на прилавках нашего города появился экологически чистый продукт. На сегодняшний день всего у нас 17 видов сыров. Есть «локомотивы», которые представлены во всех наших торговых точках, есть и сыры, которые мы изготавливаем исключительно на заказ», — рассказал Дмитрий Хмара. 



Новая торговая площадка создана в первую очередь для поддержки амурских фермеров и производителей. По концепции она похожа на современную сельскохозяйственную ярмарку в «Самбери» и торговые ряды «Березка».



«Такой вид услуги как рыночная торговля через торговые ряды, фермерские дома и ярмарки сейчас нам, как власти, очень интересен. Мы будем его поддерживать и развивать, потому что, во-первых, он открывает доступ на рынок небольшим фермерским хозяйствам, которые не могут выйти на крупные сети. Во-вторых, покупатели имеют доступ к качественной и недорогой продукции. В развитии этого сегмента используется комплексный подход — в Благовещенске это уже третий подобный микрорынок. Мы, кстати, первые на Дальнем Востоке, кто именно комплексно начал развивать такую рыночную торговлю. Что касается поддержки, сейчас объявляем конкурс по выдаче субсидий на модернизацию, проведение ремонта, покупку оборудования, лизинг. То есть производители могут вернуть часть потраченных средств в виде компенсации. Видим, что данный вид услуги востребован, мы будем способствовать открытию таких точек, чтобы все слои населения имели доступ к качественной продукции амурских производителей», — отметил заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа