Цыгане, медведи, казачьи забавы и много блинов: благовещенцы празднуют Масленицу

Народные гуляния прошли на главной площади города
10 марта 2019, 15:16
2464
В областном центре Приамурья сегодня традиционно с размахом, песнями и танцами горожане проводили зиму. В народных гуляниях приняли участие сотни людей.



Вся площадь Ленина была поделена на маленькие «островки», где каждый мог найти развлечение на свой вкус. В центре стоял, полюбившийся всем, масленичный столб. Еще задолго до начала мужчины стали подходить и записываться, чтобы приять участие и выиграть один из призов. Кстати, в этот раз разыгрывалась бытовая техника, 50 килограммов муки и главный приз — телевизор. По правилам конкурса надо было подняться на самых верх столба и задеть одну из красивых коробок с номером. Только в конце гуляний можно было узнать, какой сюрприз скрывали цифры. Первым легко и быстро на столб буквально взлетел благовещененец Александр. Чувствовалось, что делает это он далеко не в первый раз.




 — Мой супруг каждый год участвует, и без подарка мы домой еще никогда не возвращались. То бытовую технику выиграет, то продукты: в прошлом году — муку и масло, — поделилась жена участника Нонна.

На точке «Казачьи забавы» все желающие могли выпить чай, приготовленный на дровяном самоваре, принять участие в кулачных боях и послушать веселые песни. Представителям сильного пола очень понравились «Богатырские забавы». Парни весело колотили друг друга подушками, а мужчины постарше мастерски рубили и пилили бревна.



На «Воротах счастья» влюбленные, чтобы все у них сложилось, и отношения были крепкими всегда, повязывали ленты. Одиноким же, по словам организаторов, этот несложный ритуал помогает быстрее встретить свою судьбу.

На площадке «Масленицу прославляем» театр-студия «Демиурги» показывала театрализованные зарисовки, посвященные масленичным дням, а на соседней — «Балаганчик из чемоданчика» — можно было самому попробовать себя в роли рассказчика или актера кукольного мини-театра.



Вдоль улице Ленина работала ярмарка «Солнечная», где народные умельцы представили свои работы. Гостям праздника предлагали деревянные шкатулки, тряпичные куклы и вязаные игрушки, всевозможные украшения и различную сувенирную продукцию.



Завершился праздник сожжением чучела Масленицы. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа