В Благовещенске появятся христианский кинозал и богословские курсы

В Благовещенске появятся христианский кинозал и богословские курсы

Учебное заведение представители епархии планируют устроить в здании видеопроката
17 октября 2013, 17:06
1189 6
Амурская область, 17 октября, ИА «Порт Амур». О планах на здание видеопроката сегодня на встрече в пресс-центре «Комсомолки» рассказал владыка Лукиан.

До революции многие исторические здания, которые сегодня занимают различные учреждения, принадлежали православной епархии. Сегодня верующим не хватает четырех имеющихся храмов, но служители церкви, по словам амурского епископа, не хотят отвоевывать здание, к примеру, у педагогического колледжа.

— Мы просим лишь то, что не нужно, — объяснил епископ. — То же здание на Калинина, 120 — год продается, и оно никому не нужно. Я считаю, что наша просьба никого не обидит, мы никого не стесним и не будем никому в обузу. Пока мы ждем ответа от администрации, обратились к ним с письмом.

Владыка Лукиан рассказал, что в следующем году епархия планирует основать в Благовещенске богословские курсы. Уже сейчас поступает много заявок от потенциальных «студентов» в богословское учебное заведение.

— Многие амурчане готовы вносить большие пожертвования, в частности на ремонт здания видеопроката, — сказал епископ. — Правительство области и города идет нам навстречу, потому что мы преследуем цель, чтобы молодые люди, желающие получить такое образование, могли получить его здесь, на месте, а впоследствии остаться в области и служить здесь — в наших воскресных школах, в приходах.

Также Лукиан рассказал о том, что ремонт в здании на Пионерской — Ленина уже идет. Подведены коммуникации, правда некоторые проволочки возникли в связи с паводком.

— В итоге там будут христианский кинозал, библиотека, просветительский центр. Там будут заниматься дети из воскресной школы, потому что сейчас 300 наших детей занимаются в подвалах храмов, — отметил Лукиан.

Епископ увидел только положительные стороны в том, что наши школьники могут сами выбрать — изучать им на уроках православную культуру или светскую этику. «Духовно-нравственное воспитание включает не только православную культуру, но также воспитывается в рамках светской этики. Понятия «культура», «вера», «история», могут восприниматься только культурными людьми. Хорошо, что есть и светское направление, и религиозное», — сказал владыка.

По словам амурского епископа, приобретение епархией зданий поспособствует скорейшей передаче костела в собственность католиков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа