В благовещенской «Городской усадьбе» осталось провести внутренние работы

В благовещенской «Городской усадьбе» осталось провести внутренние работы

Воссозданный дом станет музеем
07 декабря 2019, 18:21
1155 1
Дом-музей «Городская усадьба», который воссоздает в благовещенском Горпарке коллекционер Александр Лещенко, почти готов к «сдаче». 

По словам Александра, остались внутренние работы — сделать пол и потолок, провести отделку. Как сообщает пресс-служба правительства области, сейчас Александр работает в мастерской — реставрирует оконные рамы, входные и межкомнатные двери для усадьбы. 


Напомним, историческое здание воссоздано из элементов разных городских домов, которые были в Благовещенске в конце XIX и начале XX веков. Александр Лещенко вместе со своими сыновьями заложил фундамент, выстроил первый этаж и возводит второй. 

Собирать старинные вещи Александр начал еще в 60-е годы прошлого века. Часть бытовых предметов, которыми пользовались в XIX веке или даже раньше, перешла к коллекционеру по наследству, часть привезли друзья, знающие о его необычном увлечении. Многие экспонаты были найдены на развалах снесенных или сгоревших старых домов. 

Когда усадьба будет восстановлена, Александр намерен превратить ее в музей, где амурчане смогут узнать, как жили в Благовещенске в прошлом.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа