В день выборов благовещенцы решили выспаться

В день выборов благовещенцы решили выспаться

За первый час на двух крупных участках существенных нарушений не выявлено
04 марта 2012, 10:30
928
07:50. Возле 26-ой школы никого, кроме дворника и единственного человека, который занимается на уличных тренажерах. На проверку это оказалась молодая женщина. 

— Вы открытия участка тут ждете? 

— Нет, — улыбается Галина Котлярова, — мой участок в другом месте. Сейчас доделаю зарядку, переоденусь и пойду. Пропустить такое я не хочу. 

В избирательном участке №130 к выборам уже все готово. 

— На нашем участке зарегистрировано 2 543 человека — это один из крупных участков Благовещенска, — рассказала председатель участковой избирательной комиссии №130 Татьяна Линник. — На момент открытия участка все работает в штатном режиме. В 7:00 мы проверили КОИБ-ы, они в рабочем состоянии. Наблюдатели убедились, что все исправно. В случае, если откажет техника или выключат электричество, у нас есть про запас прозрачная урна. Как видите, она опечатана и ничего в ней нет.

С такими словами участок №130 был открыт. Наблюдателям, членам комиссии и голосующим показали КОИБ-ы, веб-камеры, с которых будет идти трансляция в интернет, и пустые урны, которые тут же были опечатаны. Как всегда торопящиеся люди наконец-то смогли проголосовать.

— На работу с утра, на сутки на смену заступаю, — поделился Сергей Кушнарев, — поэтому и пришел к открытию. Семья чуть позже подойдет. Мы все всегда голосуем, не знаю, кто придумал глупость, что ходить не надо, и все за нас уже подсчитано. Если так каждый будет думать — действительно, подсчитают и купят. Я пришел свое мнение выразить.

— Те, кто не ходит на выборы — не правы! — соглашается Виктор Гришкин. — Нужно отстаивать свое мнение, а там — как получится. Я, например, только что проголосовал за того, кого хочу видеть у руля страны.

На участке №129 намного потише, поэтому незваным гостям в виде журналистов «рады» особо. Члены ТИКа осмотрели удостоверение, занесли данные в протокол и только потом дали разрешение на фотосъемку.

— Несмотря на то, что там зарегистрировано 2 404 человека, за первый час проголосовало всего 20 избирателей, — сетует председатель УИК №129 Наталья Матвеева. — Надеюсь, позже люди подойдут. Главное, чтобы в часы пик наши работники выдержали — бывает такое, что люди идут человек по 50 к одному столу.

Где посмотреть видео с избирательных участков?

Трансляция, организованная Министерством связи, ведется в 8 до 20 часов 4 марта на сайте webvybory2012.ru. Единственная проблема заключается в том, что показывать отснятое после закрытия участков ЦИК запретил, и возможность записи на сайте также не предусмотрена.

Где получить базовую информацию о выборах?

Специальный проект Яндекса «Выборы 2012»: агрегатор упоминаний о кандидатах, расписание дебатов, информация для избирателей и полезные ссылки.

Раздел сайта ЦИК, целиком посвященный выборам президента: все необходимые нормативно-правовые акты и решения Центризбиркома — то, без чего невозможно доказать свою правоту членам участковых избирательных комиссий. 

Куда обращаться, если я наблюдатель или свидетель нарушения?

В первую очередь, нужно подойти к председателю комиссии и полицейскому прямо на участке, оповестить наблюдателей. Если на рушения проходят на улице — сообщить в полицию. Кроме того, действует сайт волонтерского движения «Гражданин наблюдатель»: собственный колл-центр для наблюдателей (499) 951 33 20. 

Лига Избирателей: движение со схожими задачами по привлечению и подготовке наблюдателей. Результаты с протоколов будут собираться через систему «Сводный протокол».

RuElect: сервис по сбору протоколов о результатах голосования на участках, который затем сверяет их с итоговыми данными ЦИК. Фотографии протоколов загружаются вручную, поэтому создатели активно ищут желающих загрузить в базу свой или чужой протокол.

Социальная сеть для избирателей «Гракон»: мини-соцсеть, по задумке, позволяющая найти поблизости от участка людей, готовых помочь наблюдателю.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа