В Минтруде назвали средний размер новых выплат на детей

Новую меру поддержки семьи смогут получить в мае
09 марта 2022, 10:13
1641
В Минтруде назвали средний размер новых выплат. Мера поддержки, вводимая по инициативе президента, позволит поддержать семьи, в которых воспитывается более 5 миллионов детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, сообщает пресс-служба министерства. 

Напомним, ранее о необходимости введения новых выплат заявил Владимир Путин.   

«Считаю, что мы должны принять новое решение, — установить выплаты на детей от восьми до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их», — рассказал президент Владимир Путин.

По словам министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова, новое пособие позволит поддержать семьи, в которых растут более 5 миллионов детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

«Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а заявления принимаются с 1 мая. То есть, семьям пособия будут начисляться за период с 1 апреля. Таким образом, если семья получит выплату в мае — то пособия придут сразу за два месяца — за апрель и за май», — рассказал министр.

Как уточняется на сайте Минтруда, пособие будет назначаться сразу на 12 месяцев, а выплачиваться и рассчитываться также, как и пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет — семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. 

Базовый размер выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка — в среднем по стране это порядка 6150 рублей. Если при назначении пособия среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75%, а также 100% регионального прожиточного минимума.

«Безусловно, объявленные президентом выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет — это нужная мера и особенно важная в сегодняшней ситуации. Поэтому то, что первое начисление люди смогут получить уже в мае этого года, правильно. Раньше действовала выплата для матерей и отцов-одиночек. Сейчас любая семья с небольшим доходом и детьми в возрасте 8-16 лет сможет получать выплату. Теперь воспользоваться правом на получение выплаты сможет значительно большее количество семей нашей страны», — отметила зампред комиссии по экономическому развитию и экологической безопасности Общественной палаты Амурской области Елена Андрющенко.

Фото: Juuucy с сайта Pixabay 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа