В Приамурье охотникам вновь начнут платить за убитых волков

В Приамурье охотникам вновь начнут платить за убитых волков

Численность хищников достигла критического уровня
01 ноября 2018, 08:55
1406
С ноября в областной дирекции по охране животного мира начнут принимать шкуры волков. За каждого добытого хищника охотник может получить 7,5 тысячи рублей вознаграждения. Средства на эти цели были выделены из бюджета области.

Напомним, рост численности волков на территории Приамурья специалисты фиксируют уже не первый год, количество хищников достигло критического уровня. По данным последних зимних учетов, в регионе было 4125 волков, годом ранее — 3808, в 2016 году — 2861 особь.

Серые хищники наносят большой ущерб популяциям копытных, в первую очередь — сибирской косули, численность которой, напротив, серьезно сократилась, в связи с чем было принято решение о полном закрытии охоты на этот вид. Волки, однако, добывают гораздо больше дичи, чем это сделали бы охотники. За год один волк уничтожает около 35 косуль, а в таежных биотопах — не менее 15 изюбрей или 10 лосей.

Практика выплат вознаграждений охотникам-волчатникам действовала в Приамурье до 2014 года и показала себя как очень эффективная мера. После отмены выплат, с 2015 года, численность волков в регионе выросла на 70 %.

Для получения компенсации охотнику, помимо самой шкуры свежедобытого волка, нужно предоставить охотпользователям (или в дирекцию, если охота велась в общедоступных охотничьих угодьях) разрешение на добычу и справку из банка с реквизитами счета для перечисления средств. Уточнить информацию по выплатам и перечню документов можно по телефону: 201-419. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа