Валентина Калита: «Хочу заняться семьей»

Валентина Калита: «Хочу заняться семьей»

Мэр подвела итоги работы и поделилась планами на будущее
23 июля 2020, 14:54
2259
Срок полномочий Валентины Калиты, которая пять лет управляла Благовещенском, подходит к концу. Перед тем, как уйти с поста, мэр рассказала журналистам, чего удалось добиться за последние годы, и даже вкратце поделилась планами на будущее. Однако, всех «карт» Валентина Сергеевна раскрывать не стала, сообщив, что хочет взять небольшую паузу и провести побольше времени с близкими.

— Дайте перевести дух! — с улыбкой сказала Валентина Сергеевна — Я хочу просто посмотреть по сторонам, заняться семьей. Есть пауза, которой я желаю воспользоваться, и я надеюсь, что она мне позволит подумать о будущем.

Говоря о реализованных планах по управлению городом, действующий мэр подчеркнула, что их выполнение зависит не от одного человека, а от целой команды. И минувшие пять лет ей сложно назвать простыми.

— Любому руководителю сказать, что ему легко — это будет абсолютной неправдой. Важно, с кем ты вместе, кто рядом с тобой, насколько эти люди разделяют твои начинания и поддерживают. Я сейчас говорю в том числе и о власти региональной, государственной. Когда появляются новые направления, помогающие решать проблемы в городе, это очень важно и здорово. За эти годы многое изменилось в обществе, изменилось само общество. Условия, когда я заходила на эту должность, и условия сегодняшние — они существенно отличаются. Появились возможности, дающие нам право участвовать в государственных программах, которые делают город лучше, комфортнее: это дороги, это освещение, это дворы, площади и так далее. Сегодня это стало нормой. Но пять лет назад этого не было, — говорит Валентина Калита.

Также мэр отметила, что жители города стали более инициативными. Они предлагают свои идеи по благоустройству города, выпускают при поддержке администрации исторические книги о Благовещенске.

— Мы эти инициативы видим, мы их разделяем и поддерживаем. В этом году была беспрецедентная поддержка. Семь миллионов рублей выделили только на общественные инициативы. И благодаря этому люди видят, что если у них есть какая-то идея, то она будет услышана и реализована, — добавила градоначальница.

Также Валентина Сергеевна отметила, что если в прошлом году софинансирование на участие в областных и федеральных программах было в объеме 94 миллионов рублей, то уже на сегодняшний день с начала года эта сумма выросла до более чем 200 миллионов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа