Врач, не принявший благовещенку с температурой, уволилась

Врач, не принявший благовещенку с температурой, уволилась

Руководство больницы сожалеет о случившемся
10 октября 2018, 15:34
3579 2
Руководство горбольницы Благовещенска наказало двух врачей, которые в конце сентября отказались принимать ночью пациентку с высокой температурой. Корреспондент «Порт Амура» поговорил с руководством медорганизации и самой девушкой, пострадавшей от невнимательности персонала.

В ночь с 29 на 30 сентября жительница областного центра Елена, отработав смену, отправилась в приемно-диагностическое отделение городской больницы с жалобами на высокую температуру и свое состояние.

— Перед поездкой в приемный покой я позвонила на «скорую» и уточнила, могу ли я обратиться самостоятельно. Мне ответили, что могу, — рассказала горожанка. — Изначально, когда я приехала, в регистратуре мне сказали пройти в ординаторскую. А там вместо помощи спросили, почему я не обратилась в поликлинику, а потом я «прослушала лекцию» о том, что должна была вызвать врача на дом. В ходе разговора между врачами были какие-то переглядки непонятные, усмешки. Настолько некомфортно мне было, что я сказала, что напишу обращение на имя главврача.

Однако для того, чтобы составить документ по всем правилам, Елене было необходимо узнать имена врачей, с которыми у нее случился конфликт. Бейджиков на белых халатах медиков не было, свои данные доктора называть отказались. В дальнейшем диалог дошел до того, что находившиеся в ординаторской сотрудники горбольницы пригрозили девушке вызовом охраны, а сами удалились в неизвестном направлении.

В коридоре благовещенку действительно встретили двое мужчин в форме охранников, которые, по словам Елены, удивились, что их вызвали ради хрупкой девушки. Один из сотрудников прошел в ординаторскую, чтобы уточнить детали случившегося. А после, когда он вышел, то передал ей, что эта смена врачей отказывается ее принимать, затем он даже предложил подвезти горожанку домой.

Утром 1 октября Елена вызвала «скорую». Врачи привезли ее обратно в горбольницу, где диагностировали двустороннее воспаление легких.

— Знаете, была уже другая смена врачей. Они были вежливыми, ходили с бейджами. И я, если честно, испугалась, что между ними и предыдущей сменой есть какой-то сговор, поэтому отказалась от госпитализации, — призналась амурчанка.

В этот же день пациентка встретилась с заместителем главврача Благовещенской городской клинической больницы Еленой Анюшкиной. Обращение девушки, наконец, дошло до адресата.

— Как только мы узнали о том, что произошло, сразу же извинились перед пациенткой. Кроме того, инициировали внутреннее расследование: собрали с участников конфликта объяснительные, провели совещание, подняли медицинские документы. По итогам всего этого к обоим врачам были применены дисциплинарные взыскания. Непосредственный участник инцидента врач-терапевт после случившегося уволилась, а второму медику объявлен выговор, — прокомментировала Елена Михайловна. — Хочу отметить, что врачи в первую очередь нарушили этические нормы поведения. Мы считаем ситуацию недопустимой и очень переживаем.

Также замглавврача отметила, что пациенты могут обратиться в приемные покои горбольницы в любое время, а при возникновении спорных ситуаций, сразу же звонить по телефонам «горячей линии», которые размещены на информационных стендах и сайте медучреждения.

— На нас сейчас очень много критики выливается в СМИ. Также было неприятно читать, что мы, якобы, не извинились перед Еленой. Хотя сделали мы это сразу, — добавила Елена Анюшкина. — Хочу также добавить, что при любых спорных ситуациях мы всегда открыты для общения с нашими пациентами и их родственниками.

Ее слова подтвердила и сама девушка, которая также добавила, что удовлетворена тем, как разрешилась ситуация.

— Чувствую себя хорошо. Бегать — бегаю, улыбаться — улыбаюсь, кушать — кушаю, — сказала с улыбкой Елена.

Напомним, по факту случившегося следственное управление СКР по Амурской области проводит доследственную проверку. Ее результаты станут известны позже.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа