За три года цены на газ в России планируют поднять почти в 1,5 раза

За три года цены на газ в России планируют поднять почти в 1,5 раза

А плата за электричество вырастет на 11,5%
07 июля 2011, 17:38
819 1
По данным министерства экономики, цены на голубое топливо с января будущего года могут вырасти на 15%. Чуть меньше вырастут цены за электроэнергию. Поэтому уже сейчас амурчанам предлагают обычные лампочки заменить на энергосберегающие. А на воду, газ и свет установить счетчики учета.

Новогодние праздники у пенсионерки Александры Косицыной ассоциируются не с оливье и шампанским, а с повышением тарифов на коммунальные услуги. В домовой папке у бывшего бухгалтера квитанции на квартплату за последние 30 лет.

— В 2009 году за все я платила 2 702 рубля, теперь — 3,5 тысячи. Газ за прошлый год стоил 459, сейчас 516 рублей, — перечисляет пенсионерка.

Раньше пенсии хватало на хлеб с маслом, и даже чуть-чуть оставалось, говорит благовещенка. Теперь на оплату всех счетов уходит 5,5 тысяч рублей, а это большая часть пенсии. Чтобы обеспечить себе существование, в 68 лет женщина вынуждена работать дворником за три тысячи рублей в месяц.

С 1 января 2012 цифры в квитанциях вырастут еще больше. На сколько, пока не известно. В прошлом году стоимость электроэнергии увеличилась на 10% — в среднем на 25 копеек за киловатт час. По цифрам, которые озвучили в министерстве экономического развития, в будущем повышение составит 11,5%.

— Минэкономразвития предлагает провести это увеличение в два этапа. Первое повышение состоится в январе (на 5%), с 1 апреля — на 6,5%. Тепло с 1 января возрастет на 8%, с 1 апреля — на 3%, —говорит зам. начальника управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области Наталья Шпиленок.

Стоимость киловатта электроэнергии зависит от типа дома. Например, сейчас для тех, у кого установлена газовая плита, тариф составляет 2 рубля 48 копеек. Те, же, кто пользуется электроплитами и те, кто живет в селе, платят 1 рубль 74 копейки. Что касается цен на газ, то они напрямую зависят от транспортных затрат и оптовой стоимости топлива.

В последние годы газовым плитам амурчане предпочитают электрические. Из-за высокой стоимости ресурса за два года количество пользователей газа в Благовещенске сократилось на четыре тысячи человек. В управлении регулирования цен области заверили, независимо от финансового положения коммунальщиков и фирм, торгующих газом, поднять цены выше установленного максимума они не смогут.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа