Амурские власти не обязаны выкупать весь участок промбазы под строительство моста через Зею

Амурские власти не обязаны выкупать весь участок промбазы под строительство моста через Зею

Суд вынес решение в споре благовещенских предпринимателей и губернатора области
30 сентября 2014, 16:47
1840 3
Благовещенск, 30 сентября, ИА «Порт Амур». Амурский арбитражный суд вынес решение по делу владельцев промбазы на Горького, 1. Территория базы попадает в зону строительства нового автомобильного моста через Зею. Амурские власти предложили владельцам земельного участка Анатолию и Наталье Федосеевым выкупить его, но не целиком, а лишь часть. 

На оставшемся куске земли находится железнодорожный тупик, который увеличивает стоимость земли. На этом тупике завязан бизнес владельцев участка. Продукцию на промбазу доставляют по железной дороге. Но власти хотят приобрести только землю под складами и административными помещениями. Без них железнодорожным тупиком предприниматели пользоваться не смогут из-за строгих правил РЖД. 

Бизнесмены Федосеевы предложили властям выкупить у них участок полностью или обменять его на аналогичный с железнодорожным тупиком. Однако оба варианта покупателей не устроили. В итоге предприниматели подали иск в суд, чтобы тот признал недействительным постановление губернатора Приамурья «Об изъятии земельных участков путем выкупа для государственных нужд Амурской области».

Судебные заседания проходили 23 и 24 сентября. 

В решении Амурского арбитражного суда сказано:
«Суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных предпринимателями требований о признании недействительным постановления Губернатора Амурской области от 11.06.2014г. № 146 «Об изъятии земельных участков путем выкупа для государственных нужд Амурской области» в части изъятия для государственных нужд Амурской области путем выкупа: земельный участок площадью 2 835 кв.м., являющийся частью земельного участка площадью 3 594 кв.м., к настоящему постановлению, в части неуказания сведений о местоположении границ подлежащей изъятию части земельного участка».

Таким образом суд обязал губернатора в постановлении прописать границы изымаемого участка. Тем не менее, властям не предписали полностью выкупить землю у предпринимателей.

По словам Анатолия Федосеева, сейчас они обдумывают свои дальнейшие действия. Предприниматели не намерены продавать свой участок по частям. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа