Благовещенка пожаловалась на мороз, тараканов и рваные простыни в горбольнице

Персонал сохраняет спокойствие: «Чего вы хотите — здание старое»
26 декабря 2014, 15:01
2594 4
Благовещенск, 26 декабря, ИА «Порт Амур». Жительница Благовещенска пожаловалась на условия лечения в горбольнице на Уралова. За 10 дней и 24 тысячи рублей (во столько оценили питание, ночлег и медицинские процедуры) она насмотрелась на тараканов, дыры в простынях и заработала простуду. О своих приключениях девушка рассказала корреспонденту «Русской планеты».

Первое, что поразило пациентку в палате, — голые окна. Ни штор, ни тюля. По ее словам, с лавочек в горпарке отлично видно все, что происходит внутри. Огромные старые деревянные окна заклеены лентами для изоляции от мороза. Но эти ленты, как рассказывают пациентки, не помогают.


— Дует так, что возле окна и пять минут невозможно находиться. А у меня кровать как раз под подоконником стояла. Лежу — и волосы шевелятся от сквозняка, — вспоминает Алина Строганова (имя изменено). — Потом выяснилось, что одеял на всех не хватает. Люди «забирают» их у тех, кто на днях выписывается, чтобы успеть перехватить.

Помимо имеющегося диагноза, в больнице Алина «заработала» простуду. Пришлось лечить еще и насморк с кашлем.

Другим сюрпризом стало постельное белье. У соседки по палате наволочка и простыня оказались разорванными посередине: настолько изношенными были. И все 10 дней белье не меняют: порвалось — придется спать на нем до выписки. 

На вопрос, почему по палате ходят тараканы, сотрудники стационара девушке ответили: «Чего вы хотите — здание старое». А когда от них совсем не стало отбоя, медсестры принесли ловушки для тараканов.


— С ловушками немного полегчало, но тараканы все равно везде. Бегают по тазику с хлебом в столовой, например. Столовая — это вообще отдельная песня, — говорит Алина. — Понимаю, что диетическое меню для больных и все такое. Но назвать овощным салатом четвертинку помидора на пустой тарелке, залитую маслом, у меня язык не поворачивается. Также салатом у них называется горсть консервированного горошка или кукурузы.

Кстати, в корпусе есть и платные палаты с холодильником и телевизором. Но там такие же окна, те же стены и тараканы.

Между тем на персонал девушка не обижена. Медсестры и врачи пытаются помочь по мере сил.

— В этом холоде постоянно хотелось пить горячее, но чайник по правилам запрещен. Медсестры приносили нам кипяток в термосах, огромное им спасибо за это. Надо отдать должное, персонал просто отличный. Всегда шли навстречу. Очень внимательные, никогда не откажут. Все препараты есть. Все бесплатно, оперативно, на уровне. По лечению никаких претензий, — добавила пациентка.


Главврач городской клинической больницы Сергей Петрухин заявил «Русской планете»: антисанитария и старое белье — обычные недостатки для больниц.

— В первом квартале 2015 года это отделение переедет в новый современно оснащенный корпус, — уточнил Петрухин. — Есть некоторые огрехи, но где их не бывает? Наволочки дырявые? Одеял не хватает? Так это отдельные факты, которые имеют место быть везде.

Жалоб от пациентов поступает много, отметил Сергей Петрухин. Он признался, что на их количество повлияла новая рубрика на сайте ИА «Порт Амур» — «Болевая точка».  

— Жалобы на корпус на Уралова всегда были. Сейчас вообще только ответами на жалобы и занимаемся, с тех пор как на одном из местных сайтов появилась рубрика «Болевая точка». Претензий можно написать выше крыши, а толку? Это не в нашей с вами компетенции и даже не во власти областного руководства. Звоните в Москву. Ищите там виноватых. Первопричина явно глубже, чем вы предполагаете, — заявил Сергей Петрухин.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа