Заброшенный парк в центре Свободного наконец-то начали реконструировать

Деньги на благоустройство «лежали» с декабря прошлого года
29 августа 2014, 09:08
1903 3
Амурская область, 29 августа, ИА «Порт Амур». В Свободном полным ходом идет реконструкция заросшего парка, расположенного в центре города. В этом году в планах сдать в эксплуатацию только одну часть территории, так называемую первую очередь. А вот аттракционов в месте отдыха не появится — на них денег уже не хватит.

— Мы зашли на объект с мая. Земляные работы хоть и рано начались, но их пришлось периодически останавливать из-за дождей, — рассказал инженер дорожных работ ООО «Спецавтопредприятие» Василий Копачев. — Мы занимаемся дорожками. Уложили бордюрный камень. Первостепенной задачей было отвести воду. Парк был заболочен двадцать лет. До того земля была насыщенна водой! Геодезисты из предприятия «Жилсервис» «попробивали» нам тут все уклоны, бывало, что вода там по пояс доходила. Поэтому я считаю важным этапом — осушение парка.


Часть дорожек в городском парке уже заасфальтировали, однако работы еще предостаточно. Как отметили рабочие, красную ленточку планируется перерезать к первому сентября. Но успеют ли они закончить, пока не ясно.

— Привлечено очень много узкоспециализированных организаций. Мы занимаемся земляными работами, дорожной «одеждой», а, например, полиуретановым покрытием на спортплощадке — спецбригада из Хабаровска. Освещением — еще одна организация и так далее, — продолжил Василий Васильевич.


На сегодняшний день в парке уже не встретишь бурьяна высотой в человеческий рост, какой здесь стоял раньше, появилось множество деревянных скамеек на металлических основаниях. Практически закончена спортивная площадка.


Однако не все жители Свободного оценили работу по благоустройству парка. Как видно из снимков нашего корреспондента, объект еще не успели построить, а мусорить в нем уже начали. Это же отмечают и жители города в социальных сетях. Кстати, в парке пока нет ни одной урны. Глава города Роберт Каминский считает, что в идеале их там и не должно быть.

— Ничего хорошего я не вижу в том, что вы присаживаетесь на лавочку, а кто-то до вас в рядом стоящую мусорку уже набросал каких-либо отходов. В итоге привлеченные ими осы или даже мыши будут мешать отдыхающим, — прокомментировал Роберт Каминский корреспонденту ИА «Порт Амур». — В европейской культуре принято: съел мороженое и унес с собой обертку домой. А у нас люди оставляют отходы жизнедеятельности, в частности, в парке, это совсем не правильно.


Кстати:

Своя точка зрения на городской парк у группы депутатов свободненского городского совета. Парламентарий Раиса Озерова отмечает, что 20 миллионов рублей в бюджет города поступили еще в декабре 2013 года. Договор с выигравшим конкурс подрядчиком заключен тоже в декабре. Получается, что 20 миллионов лежали на счете у распорядителя в течение полугода.

— А в это время дети Свободного поджаривались на горячем асфальте и травились выхлопными газами. «Нецелевое лежание» бюджетных денег украло у свободненской ребятни целое лето! — считает Раиса Озерова. — И это краденое лето не позволяет поставить даже один балл местному самоуправлению за исполнение бюджета 2013 года в части благоустройства городского парка.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа