Премьера экскурсии «Пушкин и халцедоны» прошла дважды – 17 и 18 июня
0 0

Этот новый формат экскурсии – начинается у Пушкинского дуба и продолжается чаепитием – совместный проект с Амурской областной научной библиотекой.




Ничто в этом мире не случайно. Назначили экскурсию на 17 июня. Потом заглянули в святцы и ахнули: 143 года назад именно в этот день началось празднование первого Пушкинского дня в России. Именно началось, потому что праздник продолжался четыре дня. Организовали праздник Общество любителей российской словесности, Московский университет и Московская городская дума. Главным событием было открытие памятника Александру Сергеевичу работы скульптора М.К. Аникушина. Монумент установили на Страстной площади. В 80-е годы XIX века он производил совсем другое впечатление, чем сегодня: скульптура возвышалась над двух-трехэтажными домами, Москва расступалась перед Пушкиным. А в Хэйхе перед книжным магазином «Пушкин» стоит копия московского памятника.
Праздник сохранился. Сегодня это День русского языка, отмечается 6 июня. В Благовещенске с 2015 года в этот день читают стихи Александра Сергеевича на крыльце Амурской областной научной библиотеки.

В ходе экскурсии мы побывали у Пушкинского дуба, у бюста Ф.Н. Мухину, у памятной стелы на месте первого кафедрального собора Благовещенска. В одном из читальных залов Амурской областной научной библиотеки Екатерина Андреева и Виктория Соломенник познакомили нас с редкими изданиями произведений А.С. Пушкина из фондов библиотеки, я рассказала о халцедонах.





Что объединяет людей, места, строения, книги, камни, с которыми познакомились участники экскурсии? Любовь.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа