В отпуск на Байкал. Часть 3. Озеро Бормашовое
0 0

2 июля, 2 день в Забайкальском национальном парке, а если точнее на контрольно-пропускном пункте. Здесь дают разрешение на проезд в Парк. В это время обычно стояла очередь из машин, но из-за локдауна проезжают только редкие машины. И то некоторые заворачивают, потому что нет документов о прививках или ПЦР. Удивительно, что они еще умудрились доехать. Закрыт и сувенирный отдел. По плану мы должны рассказывать туристам о том, что в Парке производится раздельный сбор отходов, что они должны пользоваться экологическими средствами для мытья посуды, не оставлять пищевые отходы. Здесь бродят медведи и они любят приходить к нерадивым туристам позавтракать. Конечно не туристами, а тем что осталось у них из еды. На КПП для пищевых отходов используется контейнер, закопанный в землю.



В обед грейдерист Иван предложил нас свозить на озеро Бормашовое и мы конечно же согласились. Озеро большое, достаточно теплое. Иван рассказал, что там есть грязи и лечебная пена. Грязь мы не нашли, видно уже всю вычерпали на грязелечебницы. Пена была и Саша в ней прям купалась. За озером видны горы полуострова Святой нос.



Вокруг озера оборудованы кемпинги. И они все обеспечены дровами, чтобы туристам не надо было пилить лес.



Вечером мы хотели пойти на Байкал, но дорога опять привела нас к озеру. Интересно было наблюдать как от воды поднимается пар и несется к берегу.



Пока шли по дороге видели много разных следов, но как сказал инспектор - все это то ли лошади, то ли коровы. Но мы на всякий случай всю дорогу громко пели песни.

Продолжение следует

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа