В отпуск на Байкал. Часть 6. Мягкая карга
0 0

Берег Чивыркуйского залива извилистый и весь состоит из бухточек, а у Баргузинского залива 26 километров прямого песчаного берега и эту местность называют Мягкая карга. Мягкая потому что песок, а вот почему карга я не знаю. 5 июля после обеда мы поехали туда. Там для волонтеров тоже есть домик прямо у подножия Святоноского хребта. Вчера, когда мы там останавливались, был туман и хребет не был виден, а сегодня он показался нам во всей красе.



В доме уже жили две девушки из Ростова - Даша и Ангелина. В общем-то домик просторный, 2 комнаты, и места там достаточно. Кроватей правда только три, но мы с Сашей надули матрасы и спали на них.



Воду им завозили, потому что вода в Байкале хоть и чистая, но как раз в это время цветет и у берега ее набрать сложно. Нас конечно же это не испугало. Саша взяла два ведра и отправилась за водой. Девчонки с удивлением наблюдали, как она бесстрашно зашла в воду. Они давно об этом мечтали, но считали что вода очень холодная и боялись простудиться. Увидев, что мы спокойно купаемся, не выскакиваем на берег от холода, они быстро сбегали домой, переоделись в купальники и вот они уже тоже в воде. Столько радости было.



Накупавшись и перекусив, мы отправились на прогулку по экологической тропе "Тайны Чивыркуйского перешейка". Тропа начиналась прямо напротив нашего домика, с правой стороны дороги. Немного пройдя в лес до протоки, мы увидели деревянный настил, который уходил вдаль. По нему мы прошли почти два километра вдоль болотистой местности протоки реки Буртуй.



Остатки ужина.



Потом вышли на твердую поверхность, обнесенную заборчиком (зачем не знаю). Чуть подальше увидели лежащее бревно с разложенными на нем брикетами соли. А на дереве увидели гнездо (возможно для соболя). Ходили мы сами, без гида, и нам некому было ничего рассказать, поэтому мы просто шли, любуясь природой.



Когда шли в одну сторону виднелись горы Баргузинского хребта, в другую горы хребта полуострова Святой нос.

Мягкая карга это еще и платный кемпинг. На берегу обустроено около 80 кемпингов со столами и местами для костра. Администраторы сказали, что стоимость одного кемпинга 500 рублей за сутки и неважно сколько человек. Кемпинги оборудованы еще и очень приличными туалетами (нам тоже дали ключ от одного из них). Главное что у них на всех дверях есть глазки. Видно для того, чтобы перед выходом сначала выглянуть, вдруг там рядом кто-нибудь бродит. А то может стоит еще посидеть...

 

Продолжение следует

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа