Новая кадастровая оценка недвижимости.
0 0

Вчера поучаствовал в общественном совете при Министерстве имущественных отношений. Обсуждались итоги переоценки кадастровой стоимости недвижимости (объекты капитального строительства – ОКС). Некоторые цифры считаю необходимым показать читателям.

17.09.23г. я публиковал материал о необходимости проверки расчетных цифр новой кадастровой стоимости  (https://portamur.ru/blogs/zlochevsky/10145.html). Чуть позднее был еще материал на эту же тему (https://portamur.ru/blogs/zlochevsky/10151.html). Тема очень серьезная, поскольку изменения расчетных цифр происходят раз в 5 лет и они будут применяться следующие 5 лет, если в стране не произойдет каких-то серьезных изменений по цене недвижимости. Поэтому я советовал всем читателям проверить расчеты по интересующим их объектам недвижимости.

На общественном совете были даны средние цифры по изменению стоимости. Они таковы: в среднем по области цены выросли по многоквартирным домам и административно – бытовым объектам на 22-23%. Остальные объекты увеличили стоимость на 6-7%, но вот объекты социального значения и сооружения снизили стоимость до 8%. Весьма интересно, что сооружения и прочие объекты в Благовещенске снизили стоимость весьма значительно (в некоторых случаях снижение цены на порядок). Удельные показатели кадастровой стоимости квартир зафиксированы в Благовещенске от 30 до 111 тысяч (средняя 79), торговых центров от 22 до 50. По области наиболее значительно выросли цены в Белогорске (рост 24%) и Свободном (рост более 30%). В остальных городах рост менее значительный. Министерство подсчитало, что в среднем ожидаемое увеличение суммы получаемых налогов от амурчан и юридических лиц составит 10%. Для целей налогообложения новая кадастровая стоимость начнет применяться так: для физлиц она будет уплачиваться в 2025 году, а для юридических лиц уже в следующем.  

Выводы:

прежняя оценка ОКСов производилась в 2018 году. За это время очевидно, что цены значительно изменились. Статистика говорит, что средние цены на квартиры изменились более чем вдвое. Если говорить об инфляции, то только официальное ее значение за эти 5 лет больше, чем среднее увеличение налогообложения. Про неофициальную инфляцию говорить вообще не приходится. Поэтому произведенная переоценка в среднем весьма терпимая.

Что касается уменьшения стоимости на сооружения, то здесь объяснение было дано такое – при прошлой оценке некоторые параметры объектов были неизвестны и поэтому часть коэффициентов получилась некорректными. Чаще всего это касалось линейных объектов (трубопроводов, линий связи, энергоснабжения и т.п.). За эти годы проведена большая работа по внесению недостающих данных. В настоящее время эти параметры внесены в отчеты и поэтому расчеты скорректировались.

Именно для того, чтобы проверить расчеты и соответственно иметь возможность внести в них корректировки я и писал два вышеуказанных материала. Те амурчане, кто заметил некорректные данные в отчете по своему объекту недвижимости мог в упрощенном порядке разрешить возникшую проблему путем направления замечаний. Многие замечания были учтены и соответственно стоимость скорректирована. У этих амурчан на ближайшие 5 лет споров по кадастровой стоимости не будет. Те же амурчане, кто этого тогда не сделал все-таки могут внести замечания в имеющиеся отчеты, но уже по другой процедуре начиная с января.  Знаю, что некоторые амурчане были удивлены существенным увеличением стоимости своих объектов, но судя по всему это все-таки не системная проблема, а ее надо решать в индивидуальном  порядке путем проверки конкретного отчета по объекту. В Большинстве своем эти проблемы решаемы, надо лишь найти ошибку в отчете и соответствующим образом заявить о ней.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа