Новые формы удаленного мошенничества.
0 0

На прошлой неделе появилась информация о том, что мошенники начали использовать виртуальный голос при обманах чаще всего в Телеграмме и ВК. Я писал о таких возможностях еще 24.10.23г. в материале https://portamur.ru/blogs/zlochevsky/10167.html. Думаю, что на сегодня это уже не вершина возможностей.

Согласно представленной информации мошенники научились подделывать голос знакомых вам лиц с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Специалисты говорят, что для этого им необходимо получить запись вашего голоса под «каким-нибудь соусом». Для этого можно найти необходимого человека через какое-нибудь приложение для знакомств, попробовать познакомиться, попытаться развести на разговор голосовыми сообщениями или по видеосвязи. Если мошенники получат достаточно длинную запись, чтобы в ней было передано большинство звуков и интонаций, то дальше через нейросеть они уже могут генерировать нужные слова, фразы и предложения.
Но в настоящий момент уже возможно создание и видеопослания для чего берется видеозапись и на нее накладывается аудиодорожка, а ИИ меняет мимику и жесты. Пример такого видеопослания можно было увидеть на пресс-конференции 14.12.23г. с президентом.
Советы:
Специалисты в этой области советую поступать следующим образом при поступлении вам  аудио или видеозаписи от «друга» с какой-нибудь просьбой:
1. Пробуйте связаться по известному вам телефону с вашим реальным другом и спросить у него относительно «его» просьбы.
2. Если связаться оперативно не удалось, то попробуйте «пообщаться с другом» воочию, т.е. не через сообщения, а предложите перезвонить вам. В момент общения надо позадавать «этому другу» вопросы, на которые знает ответы только ваш реальный друг (когда вы встречались в прошлый раз, в чем вы были одеты, где встречались и т.п.). Если «друг» начал «зависать» или «тупить», то он вам «не друг». Еще одним признаком подделки является слишком длительные перерывы между вашим сообщением и поступившим на него ответом (если наладить «прямое» телефонное общение с «другом» не удалось, а он ссылается на какие-то обстоятельства – занят на работе, не может разговаривать  и т.п.).
3. Ну а вообще главный совет таков – к сожалению, с развитием техники надо привыкнуть к мысли, что нельзя верить сразу любой поступившей вам по электронным средствам связи информации. Всегда такую информацию надо перепроверять!

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа