Небо над Благовещенском осветил фейерверк в честь 9 Мая

Прогремело свыше 2100 залпов
09 мая 2019, 23:08
1969
Празднование 74-й годовщины Победы Советского Союза над фашизмом в Благовещенске закончилось грандиозным фейерверком. 



Сначала горожан и гостей Благовещенска с Днем Победы на площади имени Ленина поздравляли творческие коллективы. Затем на сцену вышли первые лица города и области.

— Дорогие благовещенцы, я поздравляю вас с Днем Победы — поистине всенародным праздником, который навсегда утвердил веру в нашего солдата. Этот праздник доказывает, что Россия сильна, и всегда будет сильной, свободной, умеющей постоять за себя страной. Я желаю всем нам мира, справедливого общества и пусть всегда побеждает добро! — сказала Валентина Калита. 

Со словами поздравления к амурчанам обратился глава региона Василий Орлов.

— Сегодня в нашей стране отмечается годовщина Великой Победы нашего народа над фашизмом. Наша Родина заплатила ужасную цену за эту победу: десятки миллионов искалеченных судеб. Амурская область направила на войну 142 тысячи наших земляков. Почти треть не вернулась домой. Мы обязаны передать эту память подрастающему поколению. Сегодня по всей стране единым строем прошел «Бессмертный полк». В Амурской области каждый десятый житель принял участие в этой акции — 80 тысяч человек нас было. Мы должны сделать все, чтобы сохранить историческую правду об этой войне. Мы помним, мы гордимся! — сказал Василий Орлов.

После этого был дан старт фейерверку. 



Под песню «День Победы» в небо над городом взмывали красочные шары и снопы разноцветных искр. В общей сложности салютные установки выпустили более 2100 залпов. 

Посмотреть на яркое завершение празднования 74-й годовщины Победы собрались тысячи благовещенцев. После салюта по домам их развезли автобусы — специально для этого движение общественного транспорта было скорректировано



Напомним, сегодня в течение дня в амурской столице провели множество торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы. Так, по площади торжественным маршем прошли военные, силовики, школьники и участники военно-патриотических объединений. Около 21 тысячи благовещенцев пронесли фотографии своих предков в «Бессмертном полку». 

Традиционно в городе прошел легкоатлетический забег на призы газеты «Амурская правда». В городском парке состоялась реконструкция одного из боев Великой отечественной войны, работали тематические площадки. На реке Амур был организован заплыв «Амурская миля Победы». По улицам Благовещенска проехали автомобили в рамках автопробега «По машинам! Мы помним», а на площади ОКЦ горожане танцевали под музыку военных лет.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа