500 корейцев помогут амурчанам построить Нижнебурейскую ГЭС

500 корейцев помогут амурчанам построить Нижнебурейскую ГЭС

Стали известны подробности соглашения с КНДР
19 октября 2011, 17:29
1613 10
В Приамурье появятся русско-корейские сельхозпредприятия. Об этом стороны договорились в ходе визита в КНДР амурской делегации во главе с губернатором региона.

Как сообщает пресс-служба правительства, рассматривается три варианта сотрудничества в растениеводческой отрасли: Амурская область предоставляет земельные площади и сельскохозяйственную технику, корейская — трудовые ресурсы. Другой на паритетных началах: стороны создают совместное предприятие с привлечением капиталов (50% на 50%).

Третий вариант развития событий таков: власти Приамурья предоставляют землю, корейская сторона — сельхозтехнику и трудовые ресурсы. Землю амурские власти готовы предложить в Свободненском, Мазановском, Архаринском и Зейском районах. Сейчас около 1000 гектаров территории не возделывается. Корейская сторона выразила готовность отправлять рабочих с семьями на пять и более лет для масштабного долговременного сотрудничества.

Будет продолжена и реализация проекта по созданию козьей фермы на 500 голов в селе Каховка Ромненского района. Переговоры ведутся и уже определены инвесторы. Кроме того, в 2012 году планируется начать реализацию совместных проектов по созданию в северных районах Приамурья животноводческих ферм на 1000 голов скота.

Сотрудничать стороны намерены и в сфере строительства. В частности планируется активно привлекать корейских специалистов и рабочих на амурские объекты. Сейчас в Приамурье трудятся 160 человек из КНДР, возможно эта цифра увеличится до 600. Кроме того, достигнута договоренность развивать сотрудничество в сфере энергетики. Так, возможно привлечение специалистов для работы на строительстве Нижнебурейской ГЭС. Сегодня речь идет о привлечении порядка 500 человек из КНДР.

Ясность появилась и в вопросе открытия в Благовещенске ресторана корейской кухни. Он начнет работу уже в 2012 году. Помещение будет рассчитано на 100 посадочных мест.

Помимо прочего подписано соглашение между Амурской областью и провинцией Пхенан об установлении побратимских отношений. Соглашение подписали губернатор Амурской области Олег Кожемяко и председатель народного комитета провинции Пхенан Ан Гык Тхэ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа