В Благовещенске выбрали лучшую «народную» фигуру для снежного городка

Четыре лучших композиции украсят площадь имени Ленина
01 декабря 2016, 16:05
2496 7
Благовещенск, 1 декабря, ИА «Порт Амур». В областном центре завершилось голосование за эскизы благовещенцев для снежного городка на площади имени Ленина. Художники и скульпторы готовы воплотить в жизнь росток, плотину, семью тигров и «экологического» медведя.

Как рассказали организаторы конкурса, всего на онлайн-голосование было предоставлено 27 работ, за которые проголосовало более 130 человек. Самым лучшим, по мнению пользователей площадки «Активный гражданин», оказалась композиция с руками, держащими росток. Автором эскиза стала 11-летняя Алина Кантимирова.

— От художников поступило предложение выполнить росток из льда с подсветкой, — сообщил в ходе координационного совета по подготовке в празднованию Нового года заммэра Благовещенска Владимир Константинов. — И, конечно, обязательно на «народные» фигуры нужны таблички с именами их авторов.

Второе место в голосовании и место на площади имени Ленина получил амурский тигр и его детеныш, третье — горка в виде плотины ГЭС, а четвертое — экологический медведь. Все эти скульптуры и горка будут выполнены из снега. Возможно, художники их доработают.

Сейчас же на главной площади Благовещенска уже полным ходом идут строительные работы. Снежный городок заселяется первыми обитателями, а территория вокруг него «обрастает» забором в форме леса. В центре городка уже возводится стена будущего катка, и, как отметил начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорта администрации Благовещенска Дмитрий Кутека, для проката на площади закуплено 22 пары новеньких коньков. Всего же на площади появится около 50 ледовых и снежных фигур, три из которых сделают переносными, чтобы использовать их для украшения второго Владимировского озера во время «Лыжни России».

Новогодняя суета между тем понемногу захватывает весь город — улицы украшаются светящимися снежинками и сосульками, монтируются световые деревья, а на фасады некоторых домов в центре устанавливают светодиодные трубки.

Готовятся к празднику и отдаленные районы города. Так, в Белогорье, Садовом, Моховой Пади, Радиоцентре, Аэропорту и на Мясокомбинате появятся елки и катки. Причем большую часть зеленых красавиц предоставят депутаты, а украшение новогодних деревьев ляжет на плечи школьников — для них организован конкурс на изготовление елочных украшений.

Управление культуры и образования подготовит 795 новогодних мероприятий, которые пройдут в Домах культуры, школах, детских садах, на площади имени Ленина.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа