Амфитеатр на набережной в Благовещенске практически готов

Торжественно открыть участок обещают к концу ноября
18 октября 2019, 17:00
4030
Реконструкция очередного участка набережной реки Амур в областной столице близится к завершению. Уже через полтора месяца полюбоваться амфитеатром из серого и красного гранита в самом сердце Благовещенска смогут жители и гости города.



Кованные фонари уже установлены, окрашены и помогают строителям работать даже в сумерках, леерные ограждения также заняли свои места, а по новенькому асфальту гораздо проще доставить к месту работ особо прочную тротуарную плитку, которую сейчас укладывают рабочие.



Как рассказал представитель подрядчика Денис Рябухин, на объекте, строительство которого началось в прошлом году, в настоящее время задействовано около 80 человек и 10 единиц техники. В какой-то момент пришлось организовать работы в две смены, чтобы нагнать график, нарушившийся из-за летнего паводка. Но сейчас все хорошо, и строители обещают закончить берегоукрепление к концу ноября, чтобы празднично открыть участок протяженностью 1,2 километра и позволить горожанам собственными глазами увидеть, как изменилась набережная.



Все это стало возможным благодаря Единой субсидии — плану социального развития центров экономического роста. В Приамурье за счет средств из федерального бюджета по этой программе преображается не только Благовещенск, но и Свободный.



— Благодаря поддержке министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева мы в рамках Единой субсидии получили 654 миллиона рублей на берегоукрепление набережной реки Амур. Восьмой и девятый участки являются в первую очередь гидротехническим сооружением, которое позволит защитить Благовещенск от паводка в случае прихода большой воды. И, конечно же, это место отдыха горожан, — отметил заместитель мэра амурской столицы Олег Имамеев.



Вместе с этим, уже началась подготовка к берегоукреплению набережной реки Зея в Благовещенске. Работы на этом участке будут вестись в 2020-2022 годах. По словам Олега Имамеева, лимиты на него уже доведены. Сейчас идет стадия конкурсных процедур.



Напомним, на 8 и 9 участках набережной реки Амур работы были начаты осенью 2018 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа