Амурские депутаты хотят сохранить экономический факультет ДальГАУ

Амурские депутаты хотят сохранить экономический факультет ДальГАУ

Письмо с просьбой Дмитрию Медведеву уже готово
24 марта 2016, 17:23
1918
Амурская область, 24 марта, ИА «Порт Амур». Амурские депутаты попросят Дмитрия Медведева сохранить экономические направления в ДальГАУ. Соответствующее письмо председателю правительства РФ утвердили сегодня на сессии Законодательного собрания региона.

У правительства страны просят дать вузу бюджетные места на направления экономического профиля, которых в этом году аграрному университету не досталось. Ректор ДальГАУ Павел Тихончук высказал опасение, что экономические направления в вузе находятся под угрозой закрытия. Больше половины студентов приезжают из сельской местности. Платное обучение им не по карману: за два семестра на экономическом направлении придется выложить около 85 тысяч рублей. Если селяне не получат возможность получать бесплатное высшее образование, область может лишиться квалифицированных кадров в глубинке.

— Сейчас очень много проектов реализуется и планируется запускать в сельском хозяйстве региона: семенной завод, тепличный комбинат, завод по глубокой переработке сои, новые животноводческие комплексы, расширение посевных площадей. Потребность экономистов на предприятиях АПК только возрастает. Именно экономическо-бухгалтерская служба на сельхозпредприятиях выполняет очень большой объем работ: расчеты по технологическим картам, расчеты в потребности пестицидов для защиты растений, удобрений, ГСМ, они разрабатывают бизнес-планы на строительство и развитие животноводческих ферм, считают оборот стада. Здесь своя специфика, в которой вряд ли сможет разобраться экономист из обычного, не аграрного университета, — рассказал Павел Тихончук.

Ректор ДальГАУ отметил тенденцию: в последнее время все больше вузов не проходят госаккредитацию и проверки по экономическому профилю. Так, эти направления не были аттестованы в Приморской сельхозакадемии и аграрном вузе Якутии.

— Рособрнадзор сегодня нацелен на закрытие экономических направлений. И практика показывает: большинство вузов Дальнего Востока не проходят проверки, — выразил свою точку зрения ректор ДальгАУ.

ДальГАУ успешно прошел госаккредитацию в прошлом году. Следующая масштабная проверка надзорного ведомства намечена на 2021 год.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа