Будущих амурских ветеринаров отправили лечить чукотских оленей

Для прохождения практики студентам ДальГАУ придется кочевать по тундре
01 июля 2015, 17:16
1426 1
Амурская область, 1 июля, ИА «Порт Амур». Студенты-ветеринары ДальГАУ отправились на долгосрочную производственную практику на Камчатку и Чукотку. Лечить оленей в суровых условиях ребята будут три месяца.

В этом году на Чукотку студенты ДальГАУ поехали уже в четвертый раз. Буквально вчера туда отправилось девять человек. Им предстоит нелегкий путь.



— Ребята прилетают в Анадырь, потом летят на самолете до следующего города, затем их ждет вертолет и переправа через залив на лодке, — перечислил начальник управления по воспитательной работе ДальГАУ Андрей Билько. — На месте наших студентов встретят жесткие условия, поэтому мы пока и не решаемся отправлять туда девушек. Хотя желающие среди них есть.



В перспективе, на следующий год, планируют брать на практику студенток, но работать они будут стационарно в хозяйстве. Кочевать по тундре с бригадами им не придется. 

Между тем в этом году впервые для прохождения практики три студента направились в оленеводческое хозяйство на Камчатке.



— На практике наши студенты будут непосредственно работать с животными: одних нужно будет лечить, другим проведут профилактические процедуры. Их цель — предотвратить болезни оленей и падеж скота. За все время стажировки на каждого студента приходится от четырех до пяти тысяч оленей, — уточнил Андрей Михайлович.

Когда студенты возвращаются с практики, уровень их подготовки значительно выше, отмечают преподаватели. К слову, летняя практика это не только бесценный опыт для студентов, но и возможность неплохо заработать — до 60 тысяч рублей в месяц.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа