Более тысячи первокурсников ДальГАУ сегодня посвящены в студенты

Будущих специалистов напутствовал губернатор Приамурья Александр Козлов
15 сентября 2016, 16:37
1944 3
Амурская область, 15 сентября, ИА «Порт Амур». За парты аграрного университета в нынешнем году сядут 1150 первокурсников очной и заочной форм обучения, из которых 20 иностранцев.



С напутственными словами к студентам обратились губернатор области Александр Козлов, председатель Законодательного собрания области Константин Дьяконов, мэр города Благовещенска Валентина Калита и ректор ДальГАУ Павел Тихончук.



— Приамурье — аграрная область, которую неспроста называют житницей Дальнего Востока, и она из года в год подтверждает это звание. В сельском хозяйстве области сегодня занято более 10 тысяч человек, и потребность в специалистах постоянно растет. Вам очень скоро предстоит принять участие в реализации крупных агропромышленных инвестпроектов, — обратился к студентам Александр Козлов.  



Председатель Заксобрания Константин Дьяконов предложил студентам принять участие в работе молодежного парламента области.

— Нам нужны молодые и активные ребята, которые не только видят проблемы, но и предлагают пути их решений, — сказал спикер. 



Студенты представили визитки свои факультетов о профессиях, по которым им предстоит учиться. После чего состоялось торжественное открытие класса современной сельхозтехники.



За 66 лет учебное заведение выпустило свыше 40 тысяч специалистов для сельского и лесного хозяйства, перерабатывающей промышленности, строительства, транспорта и других отраслей. Большое внимание университет уделяет практической подготовке студентов. Вуз имеет 65 филиалов кафедр на производстве. Базовые центры созданы в АО «Луч» Ивановского района, агрофирме «Партизан», Благовещенском, Свободненском лесхозах и на Амурской авиабазе.



ДальГАУ включает в себя 11 факультетов. Общее количество обучающихся в вузе составляет 6047 человек. Из них очной формы обучения — 2468, заочной — 3468, очно-заочной — 111 человек. Образовательный процесс в университете осуществляет преподавательский состав в количестве 271 человека. Из них с учеными степенями и званиями — 211, в том числе 28 докторов наук/профессоров.



В 2016 году учеными университета совместно с научно-исследовательскими институтами по поручению губернатора разработана новая система земледелия Приамурья, сообщает пресс-служба правительства региона.


Фото: Анастасия Семенец
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа