Студенты-аграрии Приамурья будут практиковаться в новом базовом центре

Их ожидает разнопрофильное хозяйство с современной спецтехникой
01 апреля 2021, 13:29
896
31 марта Дальневосточный аграрный университет открыл новый базовый центр, где студенты вуза и Амурского аграрного колледжа смогут пройти профессиональную практику на действующем предприятии. Расположился он в селе Знаменка Ромненского района. 

Для студентов и преподавателей здесь создана вся необходимая инфраструктура — учебный класс на 12 мест, столовая, гостиница и производственная площадка, где будет проходить полноценная практика. Всего отточить свои профессиональные навыки в Знаменке смогут студенты четырех факультетов — агрономии и экологии, механизации сельского хозяйства, электроэнергетического и среднего профессионального образования, сообщает пресс-служба вуза.



— Все мы знаем, что подготовить специалиста для сельского хозяйства без практики невозможно. Это всегда было важно, а сегодня, когда появляется новая современная техника, динамично изменяются технологии, значимость практики возрастает, — отметил ректор ДальГАУ Павел Тихончук.

Помимо организации практики для студентов, открытие центра является также возможностью привлечь будущих специалистов на конкретную работу. 



— Идея создания учебного центра на базе нашего хозяйства возникла давно в связи с нехваткой квалифицированных кадров. У нас разнопрофильное хозяйство. Есть растениеводство, животноводческое направление, также мы запустили глубокую переработку сои, — рассказал гендиректор ООО «Красная звезда» Лери Фетелава. 

На предприятии в селе Знаменка есть сельскохозяйственные поля, зерновой двор, маслоэкстракционный завод, площадка по ремонту техники. Кстати, у студентов будет возможность поработать на современных тракторах и комбайнах известных мировых брендов.




«В течение нескольких лет мы ведем активную работу по подготовке собственных кадров для сельхозотрасли. У нас нулевая квота на иностранную рабочую силу в сельском хозяйстве. Понимаем, что аграриям непросто. Считаю, что кадровый потенциал в области в этой сфере не исчерпан, его надо развивать и оказывать всестороннюю поддержку тем, кто хочет работать в аграрной сфере», — сказал губернатор области Василий Орлов.

В настоящее время у Дальневосточного ГАУ на территории области действует уже 9 базовых центров для практики будущих специалистов-аграриев. Причем вуз планирует в дальнейшем увеличивать количество этих центров.

Фото: пресс-служба ДальГАУ
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа