Во всех амурских вузах поднялась плата за койко-место

Во всех амурских вузах поднялась плата за койко-место

В дальГАУ в 10 раз
05 сентября 2013, 17:12
9173 9
Амурская область, 5 сентября, ИА «Порт Амур». С 1 сентября во всех вузах Амурской области существенно повысилась оплата за проживание в студенческих общежитиях. Если в прошлом году койко-место обходилось от 66 рублей, то в этом году ценовой минимум поднялся до 250 рублей за месяц, а максимум превысил тысячу. Во сколько теперь обойдется проживание в общежитии амурским студентам и с чем связано значительное повышение оплаты, выяснял корреспондент ИА «Порт Амур». 

Не во всех вузах еще определились, на сколько повысить стоимость проживания в студенческих общежитиях. Однако тот факт, что платить за койко-место придется больше, не отрицают. В числе еще не завершивших такие расчеты — АГМА

— С 1 сентября в силу вступил новый федеральный закон об образовании. В нем теперь не прописано ограничение, согласно которому студенты должны были платить ежемесячно за общежитие не более 5% от размера стипендии. Отныне вузы сами могут устанавливать данную величину, — рассказала директор общежитий Амурской государственной медицинской академии Вера Мурзина. — В прошлом году наши студенты платили за койко-место 116 рублей. А в этом году у нас еще не закончили рассчитывать стоимость проживания. 

По заверению Веры Владимировны, в единственном медицинском вузе Приамурья постараются не увеличивать чрезмерно оплату за проживание в студенческих общежитиях. 

По пути сложных расчетов пошли в Благовещенском педагогическом университете. Хотя с оплатой проживания в общежитии для студентов-бюджетников все более-менее просто — 350 рублей необходимо оплатить за месяц проживания в отопительный период и 250 рублей — в остальное время. Сложности начинаются, когда дело касается студентов, обучающихся в вузе на платной основе. Чтобы составить расчет для них, потребовалась несколько месяцев работы. 

— Для студента, обучающегося на небюджетной основе, плата будет от 870 рублей, а в отопительный период от тысячи рублей. Но у нас у каждой комнаты своя стоимость. Если кто-то живет на площади 9 квадратных метров, то одна цена, а если их двое, например, то уже другая, — рассказала главный бухгалтер БГПУ Виктория Кириллова. 

В топе вузов с самой высокой стоимостью койко-места в общежитии оказались ДальГАУ и АмГУ. 

— Оплата выросла в десять раз по сравнению с прошлым годом, — рассказывает заведующая общежитием № 3 ДальГАУ Елена Мелядина. — 1100 рублей в месяц стоит само койко-место. Плюс 420 рублей за дополнительные услуги, такие как охрана помещения, пользование мебелью, электроприборами и прочее. 

Таким образом, все студенты ДальГАУ в этом году в месяц будут отдавать 1520 рублей. Зато теперь им позволили оставаться жить в общежитиях даже в летний период. 

В АмГУ о том, на сколько увеличилась плата за койко-место в общежитии для студентов, говорить отказались. По информации уже заселившихся студентов вуза, в их договорах прописана определенная сумма за предоставленное койко-место — 1266 рублей. Однако эта сумма еще не окончательная, так как с ними будет заключен дополнительный договор, в котором будет прописано, сколько необходимо будет доплатить проживающим, если в их комнате они установили свой электрический чайник, холодильник и прочую бытовую технику. 

Кстати:

С 1 сентября студенческая стипендия выросла на 25 рублей. Базовая выплата теперь составляет 487 рублей 58 копеек. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа