«Площадь звезд» появится в Амурской медакадемии

Такой подарок готовят в 70-летию вуза
29 июля 2022, 20:06
640
Амурская медицинская академия планирует отпраздновать 70-летний юбилей в октябре. Подготовлено несколько сюрпризов — идет работа над созданием книги и написанием гимна и «карты выпускников» Академии разных лет. 

Кроме того, в августе пройдет научная конференция с международным участием по реаниматологии, в сентябре на базе Академии состоится Всероссийская конференция по педиатрии, а также Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Куликовские чтения-2022». К этому времени перед главным корпусом вуза появится «Площадь звезд».

— Эти звезды, по нашему мнению, будут символизировать преемственность научных традиций, связь поколений сотрудников и выпускников — всех, кого судьба связала с Амурской медицинской академией в разные годы, а также способствовать сохранению культурных традиций образования, науки и медицины. АГМА гордится золотым наследием учителей и учеников, врачами-героями, научными деятелями, лидерами здравоохранения, выдающимися работниками вуза. На протяжении всех 70 лет своей истории Амурская медицинская академия служит гарантом формирования фундамента здоровья населения Амурской области и всего Дальнего Востока, — рассказала автора проекта, проректор по стратегическому развитию и цифровой трансформации вуза Елена Борзенко.

Перед главным корпусом академии в Благовещенске по Горького, 95 появятся 70 звезд с именами исторических личностей и выдающихся работников. Среди них основатель вуза, заведующий облздравом Николай Шевченко, ректоры Борис Анфимов, Сергей Птицын, Магомет Надгериев, Петр Григорьев, Михаил Луценко, Владимир Доровских, Татьяна Заболотских, которая руководит Академией сейчас. А также перед главным корпусом Академии буду «звезды» выдающихся врачей, сотрудников и выпускников Академии разных лет — Ярослава Кулика, Сергея Целуйко, Елены и Виктора Гордиенко, Ираиды Меньшиковой, Валерия Янового, Евгения Бородина и многих других. Звезды с именными металлическими вставками будут вмонтированы в площадку перед зданием. 

— Мы рассчитываем, что каждый год на площадке перед вузом будут появляться новые звезды с именам сотрудников или выпускников, которые внесли значительный вклад в развитие любимого вуза или здравоохранения в целом. Мы намеренно не публикуем и не обнародуем широко весь список наших звезд. Площадку мы планируем открыть в рамках празднования 70-летия академии. Уверены, что будет много гостей, в том числе и те, чьи «звезды» появятся перед зданием альма-матер, — добавила Елена Борзенко.

Фото: АГМА

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа