Студенты АГМА пытаются отрастить шерстку лысой крысе

Студенты АГМА пытаются отрастить шерстку лысой крысе

Новый препарат от облысения сделан из лиственницы
05 октября 2018, 12:42
2076 1
Необычный эксперимент пытаются поставить студенты АГМА. В рамках исследования нового препарата от облысения они пытаются отрастить шерстку лысой крысе.

Как рассказал один из молодых исследователей Сергей Баранников, идею будущим ученым-медикам предложила амурская компания, производящая дигидрокверцетин из даурской лиственницы — мощный антиоксидант натурального происхождения. Компания предоставила для исследований препарат, в состав которого вошли компоненты, улучшающие кровоснабжение вокруг волосяных луковиц, а также дигидрокверцетин. Ребята предложением сразу заинтересовались, ведь ничего подобного им делать еще не приходилось.

Под патронатом проректора по научной работе и инновационному развитию Амурской ГМА, профессора Сергея Целуйко группа студентов разработала план эксперимента. Исследования проводятся на белых крысах. Пока «жертвой науки» стало одно животное. Крысе в выбритую и окрашенную поверхность кожи втирают новый препарат и затем наблюдают динамику роста волос. Далее, во время проведения основного эксперимента, будут использоваться более десяти крыс. Как пояснил Сергей, вещество, которое будет наноситься на кожу крыс, строго дозировано, как и его объем.

— Применение разных дозировок препарата и на различных участках кожи поможет нам выявить оптимальный его объем для улучшения роста волос, — уточняет руководитель исследовательской группы. — При этом важно, чтобы он не имел побочных эффектов и не нанес вред организму».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа