Будущих медиков в Приамурье учат стрессоустойчивости за рулем «Жигулей»

Скоростное хобби оценили в вузе
05 марта 2023, 18:30
1259
Студенты медакадемии учатся стрессоустойчивости за рулем «шестерки». «Жигули» будущие врачи купили для гонок в рамках занятий по авто и фиджитал-спорту на базе Амурской медакадемии. Необычное увлечение высоко оценили в вузе и на международном ралли, сообщает «Город 24».

Тренировки проходят под контролем декана и руководителя секции Виталия Затворницкого. Именно он подсадил ребят на адреналиновое увлечение. Заболев автоспортом, его студенты купили «шестерку». Но повидавшие жизнь «Жигули» не были готовы к скоростным заездам. С ремонтом помогли в медакадемии. Ведь такие заезды для будущих врачей не просто хобби.

 «Я увидел в этом спорте то, что может пригодиться будущим врачам, нашим студентам. Первое, это развитие причинно-следственного мышления, скорости реакции, скорости когнитивной обработки информации. Этот спорт прокачивает прежде всего голову. Для врача — очень важные навыки. Стрессоустойчивость. Есть возможность принимать единственное правильное решение в стрессовой ситуации», — отметил декан второго курса Амурской ГМА Виталий Затворницкий.



Скоростное хобби оказалось заразным не только для студентов. Виталий Затворницкий втянул в него знакомого. Сначала катались ради развлечения. Неожиданно для себя поднялись на новый уровень. Выиграли на своем гражданском, не прокаченном для гонок, авто «золото» международного ралли.

«Изначально понимали, что это событие международное, что нужно соответствовать. Но вся ответственность появилась только после отборочных заездов, когда я понял, что я в финале. Там уже пришлось включать голову серьезно. Подходили китайские друзья, когда мы стартовали, подбадривали, удивлялись, как мы катаемся», — рассказал любитель автомобильных гонок Сергей Онищенко.

Не останавливаться на любительском уровне планируют и будущие врачи-гонщики. Быстрее освоить нюансы нового железного коня мотивирует предстоящий городской чемпионат по ралли спринту.

Фото, видео: твгород.рф
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа