Амурские спортсмены показали приемы самообороны

Участники оспаривают право выступить на чемпионате России по рукопашному бою
07 ноября 2015, 20:05
2381
Амурская область, 7 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня в спорткомплексе АмГУ прошли баталии за право выступить в чемпионате России по рукопашному бою среди мужчин. На мат вышли 53 спортсмена из разных регионов ДФО.
Приамурье третий год подряд принимает чемпионат Дальневосточного федерального округа среди мужчин по рукопашному бою. Этот турнир является отборочным на чемпионат России, который пройдет в декабре в городе Нальчике. Здесь присутствуют сильнейшие спортсмены Дальнего Востока, имеющие как минимум первый спортивный разряд. В основном — кандидаты в мастера спорта, которые оспаривают право поездки на чемпионат России, для того чтобы завоевать звание мастера спорта.



Участие в соревнованиях приняли 53 спортсмена из Амурской области, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Приморского края, Якутии и других регионов России. Больше всего бойцов выставили Амурская область и Хабаровский край.


 
Первый классификационный тур позволяет определить готовность спортсменов к чемпионату: боец должен доказать свое право на участие, набрав не менее 90 баллов из возможных 150, продемонстрировав приемы самозащиты от вооруженного соперника. После этого он участвует во втором туре, который как раз и состоит из поединков.



— Естественно, у каждого региона есть свои представители, которые уже входили в прошлом году в состав сборной ДФО, есть некоторые новые имена, которые, мы надеемся, будут открыты, — отметил главный судья соревнований, президент Амурской федерации рукопашного боя Алексей Тучик. — Пришли к нам ребята из юниоров. Например, Михаил Пирогов, Антон Борбатько, Сергей Сафонов — сейчас они дебютируют на чемпионате — бьются со спортсменами старше 18 лет, хотя им самим только по 17. Мы планируем вырастить из них настоящих чемпионов, поэтому сейчас по специальному разрешению оргкомитета мы допустили их к соревнованиям.



Один из начинающих амурских бойцов — Марк Волков — успешно прошел квалификацию и одержал победу в поединке с соперником из Благовещенска.



— Победа мне досталась непросто, с преимуществом всего в один балл, — поделился спортсмен. — Соперник сильный, опытный. Для меня это третьи соревнования за год занятий рукопашным боем. Я очень надеюсь на победу, сочту за честь представить Дальний Восток и Амурскую область на чемпионате России.



Узнать точно, оправдались ли ожидания, можно только завтра, когда будут разыгрываться вторые и первые места. Кстати, по правилам соревнований, представлять Дальний Восток на чемпионате России смогут восемь спортсменов, занявших первые места в своих весовых категориях.



Финалы поединков пройдут завтра в спорткомплексе АмГУ. Начало в 12:00.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа