Благовещенские коммунальщики полностью отказались от амурского угля

Благовещенские коммунальщики полностью отказались от амурского угля

И планируют использовать японские технологии
14 октября 2014, 14:13
1685
Благовещенск, 14 октября, ИА «Порт Амур». Благовещенские коммунальщики полностью отказались от амурского угля из-за недостаточной калорийности в пользу привозного, а также планируют внедрять восточные технологии. Речь об этом шла сегодня на пресс-конференции «Амурских коммунальных систем», посвященной старту отопительного сезона в Благовещенске.

Плавное начало

Напомним, в социальных учреждениях Благовещенска — школах, больницах — тепло начали давать 26 сентября, в жилых домах — 29 сентября. Между тем, не везде батареи потеплели сразу, в некоторых домах было холодно еще несколько дней — сообщения об этом приходили в редакцию ИА «Порт Амур» и из центра города, и из микрорайона, и из Моховой Пади.

В АКС отметили: плавное начало отопительного сезона — норма, в некоторых случаях на подачу тепла требуется несколько дней. На сегодняшний день подключены все объекты, все потребители.

— Еще существует ряд вопросов по наладке, это единичные жалобы жителей. Замечания просьба направлять в диспетчерскую службу по телефону 52-32-93, она работает круглосуточно. Все жалобы, которые связаны с теплоснабжением, отрабатываются в обязательном порядке, — рассказал директор филиала АКС «Амуртеплосервис» Виталий Ткачев.

Никакого местного угля

В этом году весь уголь, который будет использовать АКС, — привозной, из красноярских разрезов. По калорийности он гораздо выше амурского.

— Уже второй сезон мы отказываемся от местного угля, что тоже влияет на стабильность прохождения отопительного сезона, — отметила главный управляющий директор АКС Наталия Куприна.

Напомним, ранее из-за недостаточной калорийности райчихинского угля возникали проблемы: так, в январе 2013-го в некоторых жилых домах, школах и детском саду № 3 резко упала температура.  

Закуплен и мазут для предстоящей зимы. Запасы мазутного топлива на данный момент составляют 200%.

Японские технологии

— Было потрачено более 130 миллионов рублей на замену оборудования и ремонтные работы к началу отопительного сезона, — рассказала Наталия Куприна. — Никакие прошлогодние факты, такие как наводнение, нам не мешали. Поэтому мы постарались выполнить и то, что не успели в прошлом году по причине стихии.

На всех котельных выполнен текущий ремонт, на 12 котельных — капремонт оборудования. Также капитально отремонтированы 1,9 километра тепловых сетей. Основная причина, из-за которой страдают трубы, — коррозия.

При ремонте изоляцию меняют на современную: пенополиуретановую и пенополиминеральную.

— РКС использует не только разработки наших отечественных ученых, но и достижения зарубежных производителей. Ведутся, к примеру, переговоры с Японией по внедрению их разработок. Все, что можно внедрить для повышения эффективности на территории Благовещенска, мы стараемся брать, — добавила Наталия Куприна.

Долги жителей Благовещенска

Долги потребителей за коммунальные услуги на 1 октября 2014 года составили 1,268 миллиарда рублей. Это немного больше, чем год назад.

В «Амурских коммунальных системах» утверждают: долги никак не повлияют на прохождение отопительного сезона. Между тем, организация борется с неплательщиками всеми доступными и разрешенными законом способами: от уведомлений до перекрытия канализации в квартирах должников. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа