«Энергокомфорт» Амур» могут продать ДЭКу со всеми долгами

«Энергокомфорт» Амур» могут продать ДЭКу со всеми долгами

Энергосбытовая компания вновь пригрозила отключениями
07 апреля 2014, 17:46
1543
Амурская область, 7 апреля, ИА «Порт Амур». Из-за долгов компании «Энергокомфорт «Амур» Благовещенску грозят массовые отключения электроснабжения. Соответствующее уведомление поставщик ресурса, компания ДЭК, направил «Энергокомфорту» в конце марта. 

Правда, пока «тушить свет» в домах благовещенцев энергосбытовая компания не торопится. Против столь радикальных санкций выступили АКС. Выходом из сложившейся ситуации может стать продажа «Энергокомфорта» ДЭКу. Об этом на прошедшем сегодня брифинге заявила главный управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы» Наталия Куприна. 

— Мы считаем, что незаконно вводить ограничение, потому что под ограничение попадают потребители, которые исправно платят, страдают в целом все жители города. Второе: проблема носит системный характер, поэтому проблема должна разрешаться, — заявила журналистам Куприна. 

АКС уже направили заявление о недопустимости ограничений электроэнергии в прокуратуру, обратились в антимонопольную службу. По неподтвержденной информации, в адрес ДЭКа прокуратура направила предостережение от подобных мер. Долг, который успел в этом году накопить перед сбытовой компанией «Энергокомфорт «Амур» составляет 248,8 миллиона рублей. Потребители должны 438,8 миллиона рублей. Последнюю сумму и требует сбытовая компания. Отношения выясняют в суде. 

— Все деньги, которые собираются с населения за электрическую энергию, направляются на погашение задолженности. К сожалению, «Энергокомфорт» не может кредитоваться, поэтому долги будут погашаться за счет выручки. Сумма долга потребителей складывается из нескольких: есть те, кто находится в стадии банкротства. Есть текущая задолженность. Разница между суммами (248 и 438) сейчас оспаривается в суде, — продолжила главный управляющий директор АКС. 

Одним из вариантов решения проблемы может стать продажа «Энергокомфорта» ДЭКу. С инициативой АКС вышли в конце прошлого года. На прошлой неделе прошла встреча с властями города, на которой инициатива была поддержана. Переговоры продолжатся на этой неделе в Москве при участии «РАО Энергетические системы Востока». Пока стоимость компании не оговаривалась. 

— Обе стороны нацелены на то, чтобы разрешить конфликт и найти взаимоприемлемый вариант решения проблемы, — подытожила Наталия Куприна. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа