В ДГК объяснили амурчанам, почему оплата за тепло почти невозможна без комиссии

В ДГК объяснили амурчанам, почему оплата за тепло почти невозможна без комиссии

Вознаграждение банкам и агентам легло на потребителей
19 февраля 2021, 11:03
3245 3
В начале февраля благовещенцы получили платежные документы за тепловую энергию. Однако, при оплате квитанций горожане столкнулись с невозможностью сделать это без комиссии. 

Так, при расчете за тепло через сервис «Сбербанк Онлайн», в почтовых отделениях и в кассах и терминалах ее размер составляет 1%, а в кассах ДЭК собственнику придется доплатить сверху 2%.

В компании напомнили, что с 13 сентября 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 05.09.2019 №1164, в соответствии с которым включение в тариф затрат на выплату комиссионного вознаграждения банковским и платежным агентам при оплате за коммунальные услуги не допускается. По решению региональных регулирующих органов РФ эти затраты были исключены из тарифа.

Дело в том, что для осуществления приема оплаты от потребителей за отопление и нагрев воды у «ДГК» заключены договоры с платежными агентами и банками, которые осуществляют сборы, а затем переводят их на счет компании. Как уточнили в пресс-службе компании,  ДГК является полностью регулируемой организацией и единственным источником покрытия затрат на ведение договоров теплоснабжения и предоставления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению является утвержденный тариф. 

— Если раньше при оплате квитанций за тепло и горячую воду затраты на вознаграждение агентам были включены в тариф и Дальневосточная генерирующая компания оплачивала вознаграждение агентам самостоятельно, то с октября 2020 года энергетики лишены финансовых источников и теперь потребители будут напрямую платить комиссию банкам и агентам, — пояснил начальник теплосбыта Благовещенской ТЭЦ Евгений Киреев. 

Стоит отметить, что возможность оплатить квитанции за тепло и горячую воду без комиссии все же есть — это доступно владельцам дебетовых карт Тинькофф, Газпромбанк, Почта Банк через мобильные приложения и через личный кабинет на сайтах финансовых организаций.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа